9 июня 2014 г. 14:24

– Тебе не понравилось? – разочарованно спросил Фабион, с болезненной гримасой растирая место удара.
– Нет! – солгала я и гордо задрала подбородок. – И вообще, приличные девушки…
– По ночам не заходят украдкой в мужские спальни, – парировал Фабион, закончив фразу за меня.

Ознакомившись с аннотацией еще в момент выхода книги, я сразу заожидала сюжет про великое и могучее противостояние темного и светлого. Чтобы в зобу дыханье сперло и до утра без отрыва читать.

А оказалось, что "Демон-хранитель. Сделка" - роман про девочку-одуванчик (которая местами совсем не одуванчик) и мальчика-рыцаря (который делает порой не по-рыцарски крутые ляпы) с романтической линией юности, детективной линией про убийства и рассуждениями на тему добра-зла, запрещенного колдовства и судьбы-кручинушки. Не обошлось внезапно и без одной из моих любимых тем-приемов: приручение тонкой и нежной девочкой сурового зверя, который слушается только ее и ради нее крушит и ломает. Это дело не спасло, но сам факт присутствия был.

"Внезапно" вообще хорошее определение для сюжетной линии этого романа, где сперва все чинно-мирно, кулуарно про расследование в глубинке и все такое. И вот ты уже настроился на привычный неспешный лад повествования, знакомому по ряду романов автора, как тебе - ап! - половником по голове. И вот уже всё во сто крат сложнее (хотя зачем?), невинные оказываются не такими уж невинными (окей, но все равно, зачем?), а потом так вообще дорога дальняя, побег, детишки-скрывашки и новая локация. Такой перелом в середине романа оставляет ощущение потерянности и обманки, потому что, опять же: зачем? Роман от этого не то чтобы сильно теряет в своей простоте и уютности летнего чтения, но впечатление начинает горчить, потому что совсем непонятно, к чему приведет в итоге эта история.

Не самое сильное у Елены Малиновской, за душу не цепляет и безумную жажду продолжения не вызывает. История о том, что милые девочки умеют читать, мамы - врать, а дяди могут быть безумно опасны. Ну и про любовь молодых, куда же без этого.

//прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем", заседание июня, 1/2