Psyhea

8 июня 2014 г. 11:49

Первое, что бросается в глаза при чтении книги – это взвешенная продуманность структуры. Недомолвки, обещания и многозначительные паузы, которыми оперирует Вудинг затягивают внутрь повествования со страшной силой. Порой я ловила себя на мысли, что проглатываю очередную главу, не только потому что читать действительно интересно, а еще и потому, что мне страшно любопытно узнать продолжение личной предыстории того или иного персонажа. Автор собрал на воздушном судне уникальный экипаж из темных лошадок, секреты которых вносят немало дополнительных импульсов в движение сюжета. Правда к концу книги самые большие секреты уже раскрыты и непонятно чем же автор собирается удивлять в следующей части. Время покажет.

«Кэти Джей» - пристанище неудачников, беглецов и психопатов. Каждому на корабле есть что скрывать, будь то семейная драма, невероятная магия или настоящая трагедия. Так что команду вполне устраивает положение дел и единственное их желание держаться середнячком и не высовываться, чтобы выжить. Вот только никто совсем не ожидал того, что обманчиво выигрышное дело окажется самой настоящей подставой. И загнанному в угол капитану Дариану Фрею и экипажу «Кэтти Джей» приходится проявить чудеса находчивости и дерзости, чтобы избежать ареста и казни. А с учетом того, что за ними охотится не только Королевский флот, но и опасные наемники пираты – команде предстоит прогуляться по самому краю бездны, чтобы уцелеть.

«Водопады Возмездия» - бурная смесь авантюризма, экшена (от жанра приключений) и колоритных живых персонажей (от жанра драмы) – и все это на фоне фантастических декораций параллельной вселенной: воздушных кораблей, НеЕвропы конца 19-начал 20 века, отчаянных пиратов и мистического противостояния демонистов и пробужденцев.

Антураж романа приятно удивляет и привлекает своей свежестью формулировки, несмотря на то, что что-то похожее каждый из нас уже когда-то читал. Герои объемные, со своими надеждами, страхами и мечтами. Им невольно сочувствуешь и за них болеешь. Особенно удались автору женские образы: хладнокровная Джез и приспосабливающаяся Триника Дракен.

ИТОГО: Обязательно буду читать дальше. Отличный образец современной фантастики в целом и стимпанка в частности. Советую всем любителям увлекательных приключений, воздушных кораблей и неоднозначных персонажей.