Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

22 октября 2023 г. 08:52

5 Фантастика для самопознания.

Интересно, мне  одной показалось, что именно  "Контакт"  вдохновил  Лю Цысиня на "Воспоминания о прошлом Земли"?  Сначала я даже плагиат заподозрила, настолько некоторые идеи и образы перекликаются. Но к концу книги стало понятно, что Лю Цысинь не столько позаимствовал детали, сколько взял их в качестве отправной точки, повернув сюжет совершенно в другом направлении. Книги разделяют более 20 лет, наука за эти годы шагнула далеко вперёд, поэтому развитие сюжета, предложенное в "Воспоминаниях",  наверное, реалистичнее (к сожалению), но общий посыл и концовка "Контакта" мне понравились больше. Обе книги мощные, обе имеют жирные плюсы и здоровенные минусы и, конечно, обе заслуживают внимания.
Непосредственно фантастике в "Контакте" уделено  не более трети. Сюжет в бóльшей степени посвящён разбору реакции людей на сообщение об инопланетянах. Вместо ожидаемого  общения с пришельцами, мы  получаем познание самих себя в свете обнаружения внеземного разума. Значительную часть книги занимают  теология и философия. Это оказалось для меня приятной неожиданностью, потому что тема сотворения жизни мне интересна. Давнишний конфликт религии и науки  переростает на страницах книги в решение глобального вопроса: всё вокруг было создано или образовалось случайно? Ответ, по мнению автора, после общения с внеземлянами станет очевиден.
Любопытные выводы напрашиваются после прочтения книги с учётом современных  открытий в области физики, о которых автор в 1985 году не мог знать.
За глубокий философский смысл "Контакту" можно простить и некоторую затянутость, и отсутствие динамики в сюжете.  Это, определённо, один из лучших  романов в жанре социальной фантастики.