6 июня 2014 г. 15:41

Я бесконечно уважаю людей, глубоко увлеченных своим любимым делом. Н.П.Бехтерева была несомненно таким человеком. Ее жизнь была неразрывно связана с наукой, и даже то, в какой форме написана ее книга, подтверждает это. История ее жизни и семьи тесно переплетается с исследованиями мозга человека, с подробными описаниями экспериментов и методов работы, кропотливого труда и важнейших открытий. Для читателя, не знакомого с терминами физиологии, книга может показаться местами сложной, однако эта сложность может быть позитивным стимулом к изучению вопроса. Физиология и, в частности, нейрофизиология - это очень интересные, удивительные направления науки. Мы живем, двигаемся, думаем, и для нас это так естественно, что мы не обращаем внимание на то, что обеспечивает нашу жизнь, работу и творчество. Мозг человека - это необычайно сложный мир, который и по сей день хранит свои тайны, и Наталия Бехтерева посвятила свою жизнь изучению его загадок.
В этой книге вы найдете и радость открытий, и сожаление о том, что не удалось реализовать, и грусть и ревность по отношению к тем ученикам и сотрудникам ее научно-исследовательского института, которые покинули нашу страну, сделав выбор в пользу более обеспеченной жизни за рубежом, где, как известно, работа ученых оплачивается выше, а также благодарность всем тем, кто помогал, поддерживал, кто внес свой вклад в изучение сложнейших механизмов функционирования мозга.
Книга интересна, порой сложна, но очень вдохновляет, особенно тех, кто стоит на пороге собственного пути научных изысканий. Пожалуй, не важно, в какой сфере. Подлинная научная работа - это всегда творчество, увлеченность и...интуиция. Кстати, Бехтерева очень любопытно описывает творчество, которое также исследовала в русле нейрофизиологии и нейропсихологии. Прорыв, открытие, догадка будто бы зреют в нас, и затем случается озарение - инсайт, без которого воистину невозможно ни настоящее искусство, ни настоящая наука.