Book-lover777

21 октября 2023 г. 20:55

3.5 Вампирия

Очень неоднозначно. Расчиталась примерно к середине, интерес появился, но вот хватит ли его на продолжение цикла - сложно сказать.

Что понравилось:
- задумка альтернативного мира, появившиеся отсылки к тому миру, которым он мог бы стать (читай - к современному), если бы не трансмутация Короля-Солнце - Людовика, необычная интерпретация вампиризма и французского двора в свете Тьмы.
- довольно яркие второстепенные персонажи, они могут быть отталкивающими, могут быть возбуждающими любопытство или даже симпатию, могут быть неоднозначными в своих проявлениях и стремлениях, но за ними нескучно наблюдать.
- некоторые повороты сюжета, все здесь неспроста, и много раскидано всяких сюжетных крючочков, на которые можно поймать интерес любопытного читателя; казалось бы, для героини нет надежды спастись, но спасение каждый раз появляется.
- новые идеалы главной героини, которые только-только начинают оформляться.

Что не понравилось:
- кровь и грязь Парижа и всего мира под названием Магна Вампирия - очень уж здесь много нечистот и отбросов, как в прямом, так и в переносном смысле слова, боли, страданий, нищеты, отщепенцев, несправедливости, практически все проникнуто мрачным духом безысходности, лишь тонкие лучи света пробиваются в этом царстве тьмы.
- прямолинейность риторики; вроде масса тайн, секретов и подковерных игр, но раскрываются они для читателя безыскусно.
- сам стиль повествования.

В общем, послевкусие получилось не самое блестящее, но определенно лучше, чем ожидалось поначалу.

Уютная кофейня
Белая сова