vikaandvitalik

6 июня 2014 г. 13:05

Отцы всегда должны дарить, чтобы наслаждаться отцовской радостью. Всегда дари! Вот твое дело, раз ты отец.

Оноре де Бальзак - один из ярких представителей французской литературы, который имеет свой неподражаемый стиль и свою манеру изложения. Было время, когда я читала его с трудом, сейчас он мне по душе, прямо очень. "Отец Горио" - один из лучших его произведений по мнению критиков. Да и судя по количеству читателей романа на ЛЛ видно, что он пользуется популярностью. И ведь не зря.
Перед нами Париж во всей его красе, со всей его жестокостью и невероятным цинизмом. Высокое общество, которое не потерпит ни малейшей ошибки и не простит ни единого слова, сказанного простым человеком. И вот, юный и амбициозный студент Эжен де Растиньяк во что бы то ни стало решает покорить себе этот город и войти в высшее общество. И все должно получится, если бы не... И тут возникают факторы, которые и создают эти "не". Во-первых, знакомство с Дельфиной и зародившаяся любовь (и любовь ли???), приятельство с папашей Горио (вот тут настоящая любовь и уважение к старшим), споры с господином Вотреном, нехватка денег и т. д. и т.п...
Конечно же, основную часть сюжета занимает именно отношения Растиньяка и папаши Горио - старик прикипел всей душой к молодому человеку, которым увлеклась одна из его замужних дочерей. Нет, не так. Горио любит все, что нравится его дочкам, его единственным отрадам, смыслу его жизни. Вермишельщик настолько слеп в своей любви, что отдает своим детям все без остатка - и в материальном плане и в духовном. Молодой Эжен, наблюдая за всем этим, истинно восхищается стариком. Но вот предметы обожания Горио совершенно другого мнения... Избалованные вниманием и деньгами они, пробившись с высший свет, абсолютно забывают отца-невежду, они стесняются его, не хотят принимать у себя и только деньги старика привлекают к нему внимание дочерей. То, как Бальзак показывает нам отношения отца-дочерей, раскрывает нам не только отношения в конкретном случае, а целую эпоху неблагодарных и жадных детей, которые ни в грош не ставят родителей, но готовы их терпеть ради денег. Трагедия, разыгравшаяся перед глазами читателя, заставляет не только задуматься, но и пересмотреть свое отношение к некоторым вещам в жизни, которые невозможно купить за деньги.
Шедевр. 10/10.