Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

21 октября 2023 г. 16:35

Об этой книге я услышала примерно в 2017 году и благополучно про неё забыла) Но случилось переиздание, отзывы были хорошие, можно и почитать.

Само повествование ведется от первого лица и похожи на дневниковые записи главного героя (так в итоге и оказалось). Хочу отметить, что автор очень легко пишет - книга читается быстро. И даже интересно, чего я совсем не ожидала. Хотя главный персонаж, собственно некромант-король Дольф, отдаёт легкой сьюшностью. Сильно его никто ничему не учил, но он жутко талантливый (хотя, он иногда весь такой умный такую фигню порой творил...)

спойлер

Его отец абсолютный дурак, о чём сам же Дольф и говорит. Надо быть благороднее, рыцари там всякие, Вера и т.д. Хотя имея сына некроманта можно было запугать всю округу, вернуть свои территории, потому что отец-король отвратительный стратег, и отжать соседские. Но нет, мы будем парня гнобить и страдать фигнёй.

Что мне не очень понравилось, как говорят сейчас, стеклище. Главный герой страдает постоянно. Видимо, некромантия без страдания не работает. Только Дольф расслабляется случается какая-нибудь беда (смерть в основном).

спойлер

Один раз даже вампир погиб, причём, как по мне, по-глупому.

Второстепенные герои показаны глазами Дольфа - важные для него подробнее, остальные просто обозначены. Имеется разнообразная хтонь - вампиры, призраки, зомбаки и призывы демонов.

Для любителей зверушек - в книге есть милейшая виверна.

Книга а твёрдую четвёрку, под неё неплохо скоротать пару вечеров.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 12.