21 октября 2023 г. 12:41

Норма Рестарик окончательно запуталась в своей жизни, она не помнит что делала, а чего нет. Какие-то то ли сны, то ли реальности всплывают в воспоминаниях. Бедняжка совершенно отчаялась, когда решила, что совершила убийство. И по совету мисс Ариадны Оливер (впрочем полноценного совета не было, фраза сказана вскользь, но на Норму подействовало) девушка направилась к Эркюлю Пуаро за помощью. Но она толком не может ничего рассказать, она ни в чем не уверена и грубо назвав Эркюла старикашкой, который уже ничем никому не сможет помочь, убегает))

Но Пуаро не будет Пуаро, если не продолжит анализировать услышанное, а уж когда он узнал кто эта девушка и что ее направила к нему мисс Оливер, тут ему и тем более хочется разобраться в том, что происходит на самом деле. Со стороны может показаться, что это всё просто от скуки, что ничего криминального в деле нет. Но тот факт, что у Нормы очень богатый отец, что она наследница тоже ведь не простое совпадение. И уже в каждом парне, что околачиваться возле нее видишь негодяя))

Первая часть истории немного скучновата, все топчутся на месте и по сути нас просто знакомят с "действующими лицами книги" - семьей Рестарик, соседками Нормы по квартире, ее окружением. Странная история с отравлением мачехи Нормы мне сразу не понравилась, а уж то, что девушка постоянно находит у себя в вещах посторонние для нее предметы (нож, пистолет, отрава) наводит на мысль, что ее подставляют. Но вопрос зачем? Схема оказалась несколько сложной,но в конце концов все сошлось))

Во второй части повествовании живее и развязка как обычно великолепна. Этот собор всех причастных в одном месте, когда те кто лгут и кто виновен всё еще думают, что смогут выкрутиться.. но увы, для них, а для Нормы и читателя все выглядит более чем положительно. Жаль только парня, он хоть и был жуликоват, но смерть не заслуживал.
Вобщем очередная интересная история от королевы детектива Агаты Кристи, пусть чуть попроще ранних произведений, но вполне приличная и читабельная.