20 октября 2023 г. 15:26

5 Мера бытия

Начинала читать с опаской, не люблю я книги о войне, очень они эмоционально затратные, обязательно плакать прийдется, переживать, расстраиваться. И действительно, я и плакала, и расстраивалась, но в итоге не пожалела ни секунды, потраченной на это произведение.
Написано оно очень добрым, немного наивным языком, немного в советской стилистике, что для этого произведения органично и еще больше погружает в атмосферу Великой Отечественной войны. Главная героиня попадает в Ленинград накануне начала войны в поисках своей родной тети. Тети она не встретила, но на ее пути попадается много других интересных людей, хороших и плохих, хороших, конечно, больше. Описываются тяготы блокадного Ленинграда и его жителей. Настолько пронзительно и достоверно, что какое-то время мне было стыдно есть конфеты и греться у батареи в своей квартире, перед глазами стояли голодные и изможденные холодом герои книги.
Есть в произведении и любовная линия, чувства настоящие, крепкие, проверенные временем и войной.
Слышала неоднократно мнение о том, что концовка в такой книге должна быть другой, а мне понравилась, добро и любовь должны побеждать, это обязательно! Несмотря на то, что книга о войне, о тяготах и потерях, осталось от нее светлое и доброе "послевкусие". Такие книги обязательно нужно читать, чтобы,как это ни банально звучит, помнить о том, что перенес наш народ, о том, кто такие фашисты и что такое фашизм. Мне кажется, еще , что очень эта книга подходит для подросткового и юношеского возраста.