5 июня 2014 г. 14:28

посреди какой-нибудь многоплановой сложноты хочется иногда сделать перерыв, закусить что-то тяжёлое и мясное лёгким овощным салатиком. вот таким салатиком стал для меня “Король-Рысь”.
что за автор я не знаю совершенно, польстилась на яркую необычную обложку. мне снова попалась книга с этим новым модным рейтингом, значком 12+, и я удивилась, какими же разными бывают эти книги 12+. в прошлый раз я читала Апокалипсис Антона Перчика , и там было почти про моего ровесника почти для моих ровесников. сейчас под этим знаком оказалась милая сказочка для совсем детей. откуда там 12+, я не понимаю, если ты разумная особь лет 5, то уже можно.
в общем, книжка оказалась детской, что мне не помешало получить от неё удовольствие. если ты разучился получать удовольствие от детских книжек когда исполнилось 18, что-то с тобой не так, дружок.
главное достоинство книжки, конечно, в том, что она красивая. не какая-нибудь аляповатая, безо всей вот этой компьютерной похабщины, которую сейчас так и норовят детям подсунуть, а действительно красивая. вот именно как книга. я не очень люблю такие иллюстрации, если честно, но здесь они были удивительно в тему.
что касается самой сказки, то она вполне ничего. как часто и бывает, в ней нет главного героя, но есть персонаж, с которого всё началось. это Шут, и кто бы знал, господи, как он меня БЕСИТ!))) но за его плохое поведение он ближе к финалу был наказан, сделал выводы и получил прощение и хорошие жизненные перспективы))
как это бывает нечасто, в “Король-Рысь” второстепенные герои на порядок интересней первостепенных. что интересного, например, в Бергаре? да ничего особенного. зато Пипин и Мужчина-в-Платье очень крутые. особенно Пипин!
в общем, спасибо автору за хорошо проведённое время, пошла дальше осваивать сложноту. какую - напишу позже.