Ptica_Alkonost

20 октября 2023 г. 14:19

Всю жизнь провел в дороге,
А умер в Таганроге.
Это про Александра Первого я помню всегда, потому как город Таганрог мне очень близок и важен. Хотелось бы что-то подобное сказать об истории данного императора, потому решила взять книгу Мережковского (стойкая нелюбовь и отторжение Толстого с его "Войной и миром" была привита еще в школе, а потому к книгам про этот период обращаюсь редко). У автора хороший русский язык, прекрасная проработка деталей, талант погружения в историческую реальность без пошлоты и натурализма (сегодня это невероятно ценно в свете традиций современных авторов упирать на варварскую дремучесть и буквально погружать в нечистоты). Повествование об Александре написано подробно и объемно. Это классно и здорово, несомненно позволяет увидеть эпоху первой четверти девятнадцатого века глазами интересного писателя, пусть и не современника, но внука современников. Александр Первый - человек, воспитанный в сложной атмосфере и психологической напряженности, это не могло не повлиять на его характер. Его вечная тактика понравится каждому, лавировать между каплями к концу правления возведена в абсолют, причем не кажется нерешительностью, нет, а именно чертой характера. Мучительный для него март 1801 года, под крестом которого он жил следующие двадцать четыре, дамоклов меч вины, ох как же, по мнению автор он ранимо воспринимал это. Семейная жизнь его не слишком отличалась от "нравственных" деяний прочих царствующих особ, но вот с детьми не сложилось - ни жена, ни любовница наследником его не одарили. У него были дочери, из которых дожила до объективно взрослого возраста одна, от любовницы. С ее жизнью мы тоже будем иметь возможность познакомиться. Специфичная семейная атмосфера, мягко говоря, удивительная.
Конец царствования, аккурат двести лет назад, 1823-1825 годы, этот период широкими мазками мы увидим в книге. Автор через целый ряд персонажей, хороших диалогов, ярких сцен, которые кажутся такими достоверными, будто бы он подглядел их вживую, показал внутренние настроения и течения среди дворянства, которые предшествовали известному восстанию декабристов. Как вы помните, оно было неудачным, удачное будет меньше, чем через сотню лет, но вот почему оно было неудачным, какие личности его организовывали, чем они дышали, и как к этом относился Александр в романе показано ясно. Мы сможем увидеть императора в разных сферах - каков он в общении с непосредственными подчиненными, с дочерью, женой, подданными. Кроме того, интересен взгляд на всю эту круговерть политико-историческую с женской точки зрения. Немного с позиции будущей жены декабриста посмотрим, и объемно - с позиции императрицы, не слишком счастливой женщины с довольно слабым характером. Да, и хотелось бы обратить внимание на такое наблюдение: хоть поведенческие реакции у людей такие же, но все же есть и отличия в восприятии. И женщины, и мужчины легче поддавались эмоциям, мне кажется, что сцены, где расчувствовавшиеся царедворцы по разным причинам проливают слезы многим нашим современникам будут удивительны и странны. Но тогда и в том контексте они не кажутся нелепыми, а дают представление о бушевавших чувствах. В романе много знакомых фамилий, и исторических деятелей, и литераторов, а иногда их комбинаций. Меня впечатлило, как автор показал например таких, как Крылов и Грибоедов - поистине сильное отличие человека и его литературных творений, когда представление о человеке на основе его трудов настолько не совпадает с его жизнью и поступками. Книга действительно хорошо соотносится с осенним чтением, атмосфера увядания, упадка, депрессии, ощущение тяжелых времен и беспросветности периодически просматривается. Что-то впереди у главных действующих лиц далее? Александр и Таганрог теперь связаны, а вот остальные свою участь еще не обрели -этому, как я понимаю, посвящена следующая книга трилогии.

Игра в классики
Собери их всех
Четыре сезона, осень 2023

"... сцены, где расчувствовавшиеся царедворцы по разным причинам проливают слезы, многим нашим современникам будут удивительны и странны. Но тогда и в том контексте они не кажутся нелепыми, а дают представление о бушевавших чувствах".

Боюсь, что нет:)
Первая половина царствования Александра совпадает с финалом эпохи русского сентиментализма. Плакать было модно.

Хм, я как-то не задумывалась, но наверное это так. По тексту они все периодически плачут

(с любопытством) А есть основания такому доверию Мережковскому, как историку? )) Просто я до сих пор с ним мало сталкивалась (при чтении), но где он попадался на глаза, так всегда производил впечатление довольно неприятной личности. )) Так что как-то на автомате тянет отнестись к его речениям с глубоким недоверием. ))

Мне кажется, что каждый автор исторических романов дает свою интерпретацию, в этом контексте не про доверие, а про художественное осмысление больше. Известные факты он не искажает, это факт) но показывает конечно свою версию.
Мне он нормально зашел - Леонардо читала, и эту книгу - хороший текст и позитивные в целом впечатления, так что стоит рискнуть и прочесть))

Ну да, я это и имею в виду. Некоторые так художественно осмыслят, что черное получится белым и наоборот. )))

Истину мы в любом случае уже не узнаем)) Так что вариации читать может быть интересно))