20 октября 2023 г. 13:01

5 Лучший образец отечественно нуарного детектива с нотками мистики

Совсем неожиданно вспомнила про цикл Образцова и у нас случилась любовь попадание с первой страницы и в осеннюю атмосферу и мое настроение. Какой же здесь прекрасный нуарный Питер с его дождливой, промозглой погодой. Очень много жести и подробных описаний убийств и тел (слабонервным лучше не читать). Очень понравился закрученный сюжет, отсылки к древним  манускриптам и легендам, мистика здесь кажется как раз к месту и ко времени. Триллерная составляющая на дает расслабиться, да и не хочется. Язык Образцова прекрасен, описания пробирают до дрожи от образности и красоты, радует возможность читать не в переводе, а наслаждаться оригинальным повествованием. Персонажи тоже очень хороши. Вся атмосфера в целом отсылала меня к нашему сериалу с Хабенским «Метод», так что если вы такое любите, то советую. Очень радует, что есть современные русские авторы, которые могут смело конкурировать с западными и даже утирать им нос, да и почва у нашей страны благодатная для написания подобного рода историй и не только. Уже начала читать вторую часть цикла и восторгу нет предела. Хочется сорваться в Питер и пройтись по его мокрым, серым улицам, зайти в кофейню и погрузиться в мир Константина Образцова. Всем кто любит детективы, триллеры, приправленные мистикой и атмосферой осеннего Питера горячо рекомендую!