19 октября 2023 г. 20:41

1.5 Завихрение здравого смысла

Двести страниц этой книги дались мне настолько тяжело, что по ощущениям их было примерно две тысячи. И единственная из обещанных в аннотации эмоция, оставшаяся под конец - облегчение от того, что они наконец закончились.
По моим ощущениям книга как будто пыталась быть сказкой для взрослых, но у неё не получилось, и она превратилась в унылейший трип, наполненный псевдо-глубокомысленными образами.

Обычно я стараюсь не обращать большого внимания на личность автора, но тут наркотическая зависимость лезет из текста настолько очевидно, что игнорировать это не получается совсем, а в смеси с тем, что автор лежала в психиатрической клинике, даёт потрясающий результат.
И он мне не понравился.

Есть какой-то безликий мир, в котором нет ни одного географического названия. Есть какие-то персонажи, среди которых нет ни одного живого. Они безлики, и, хоть это как бы и выглядит "специально задуманным", впечатление остаётся тоскливое. Нет имён, нет личностей, нет предысторий, нет ничего, кроме возведённого в абсолют бессмысленного желания догнать какую-то девицу, чтобы... Что? Девица постоянно убегает, уезжает, умирает, чтобы... Что? Два невнятных мужика встречаются и расходятся, презирая друг друга за отношения с этой девицей, чтобы... Что? Вокруг идёт какая-то война, в которой все участвуют, чтобы... Что?
Чтобы ничего.
Они бегают туда-сюда по миру, не встречая никаких препятствий, швыряясь в проходящих мимо неписей бесконечными деньгами, которые самовоспроизводятся в кошельке, просто выполняют какие-то действия и постоянно натыкаются на эту девицу, которая, такое ощущение, на самом деле бегает за ними, при этом регулярно истерит, чтобы её оставили в покое. Не, я, конечно, всё понимаю, но если хочется покоя - уезжай куда-нибудь, а не встречай такого же страдальца на пороге, вглядываясь тревожным сусликом в далёкую даль. Когда человек хочет спрятаться, это не так выглядит.
В финале вбрасывается свежая мысль, что эти два невнятных мужика - вообще на самом деле один, и кто-то из них просто галлюцинирует другим, но, опять же, и что? Ну галлюцинируешь, ну хорошо, ну поздравляю с этим, галлюцинируй дальше. Если на самом деле имелось ввиду, что этой дурной принцессы на самом деле тоже не было, и мужиков не было, и льда не было, и вообще всё это снится полярному медведю, то ну что ж, это примерно такой же бессмысленный вывод, как любой другой, который можно сделать из этой книги.

Причём я даже понимаю, как к этому всему можно притянуть извлечение какого-нибудь очень глубокого смысла: и про абьюзивные отношения додумать, и про опасность науки, и про беззащитность перед лицом войны, и много чего ещё, но я не понимаю, зачем. Книга как будто специально сделана настолько бессмысленной, чтобы критики подумали "я ничего не понял, наверное, это потому, что она очень глубока, срочно все премии мира ей выдать и придумать парочку новых".

Я честно пыталась найти что-нибудь положительное в прочитанном, но, кроме относительно красивого текста с описаниями льдов, городов, атмосферы опустошения и вот этого всего, ничего разглядеть не удалось. И то, описания природы постоянно перебиваются опостылевшими к третьей главе описаниями серебряных волос и страдающих глаз истеричной принцессочки, которая вся такая прекрасная и хрупкая, вся такая неземная и потрясающая, что прямо все её хотят себе, а она вся такая изломанная и беззащитная, и все над ней издеваются... Божечки-кошечки, к десятому эпизоду этих бесконечных описаний её неземной фарфоровости, слабости и недостижимости мне уже самой хотелось скормить её дракону.
Правда, дракона жалко - отравится ещё.
Да и вообще она зачем-то всё время воскресает, из-за чего я и считаю, что этой принцессы не существует.

Это не психоделика - в психоделике есть изломанный, изворочённый, но со своим особым смыслом и логикой сюжет, какая-то история, которая имеет идейное наполнение. Осмыслить же происходящее во "Льду" можно, видимо, либо находясь в состоянии расширенного сознания, либо полностью отрешившись от идеи, что книга должна что-то рассказывать. Вся она оставила у меня впечатление бредовой вымученности, очень далёкой от экзотической привлекательности какой-нибудь new wave sci-fi.

До этого романа, кажется, я не знала, что за жанр такой - "завихрение", и, честно признаться, прекрасно прожила бы без этого откровения дальше. Единственное завихрение, которое в нём присутствует - здравого смысла.
Теперь срочно надо приложить к себе какое-нибудь линейное повествование, пока мой мозг не растаял вслед за льдом.
Прочитать, наверное, можно только для того, чтобы ознакомиться с литературным памятником, но насчёт удовольствия от книги - лично мне получить не удалось.

я вам тоже рецензию оставлю
ваша прямолинейность и есть самая короткая дорога к смерти
а стигматизация из-за непонимания - всего-лишь дурной тон

Чисто интереса ради, стигматизация из-за неприятия чужой точки зрения - это хороший тон?