19 октября 2023 г. 19:12

0 Эдвард Каллен в действии: отвратительный и жалкий

Итак, что у нас тут? Принцесса Бенджи, Старик Стивен Кинг и Эдвард Каллен собственной персоной. Много юмора, едкости, жестокости и романтичной привязанности. А, ну да, маньяк и псих в главной роли. Но об этом позже.

Признавайтесь, вы тоже на месте главного героя представляли Эдварда Каллена, преследующего свою "возлюбленную"? :D
Хоть в книге и много событий, но она мне показалась нудноватой из-за постоянного фокуса на повествовании от первого лица. Он что-то там ходит за ней и ходит, нудит и нудит, отмечая отвратительную и мерзкую действительность, всяких бомжей, одноразовых любовников, грязные кружки, трусы, рваные колготки и т.д.... брррр.... Читать скорее мерзко, чем приятно, и поэтому не сильно тянет.

У тебя большое сердце, Бэк, его не вместит ни один телефон. Брось эту дрянь на рельсы и посмотри вокруг, заметь наконец меня и скажи: "Мы встречались?". Я подыграю тебе, мы разговоримся, и нашей песней станет дурацкий рэп обоссанного бродяги.

Если маньячина не вызывает симпатии (оно и понятно, на это автор и рассчитывал), то и главная героиня тоже довольно неприятная, поверхностная, неуравновешенная персона с беспорядочной жизнью, которую интересуют только деньги, шоппинг, одобрение богачей и секс. Но! Честно говоря, к маньячине быстро проникаешься симпатией, уж очень он логично обосновывает свои заскоки и навязчивое поведение/мысли, "ведь он для неё старается! Для совместного счастья. Ради их любви! Всё, для неё. Для этой глупенькой девочки") А, чем больше узнаешь героиню, тем более она становится отталкивающей и начинаешь думать: "Какого черта, Джо, нафиг тебе сдалась эта дура". Вы понимаете, да? Мы сопереживаем маньяку, проникаемся его проблемами. Интересно, почему автор не столкнула Джо с хорошей девочкой? Понятно, что для сюжета нужно, чтобы им все время кто-то мешал и он решал этот вопрос. Но она уже к сотой странице начала бесить своим поведением и тем, как использует нашего героя и не ценит его внимание. А про её поведение в финале я вообще молчу.

Книга пестрит колкими цитатками и выражениями, которые сильно спасают текст и подстегивают к дальнейшему чтению, не дают заскучать. Например:

Ещё четыре остановки, одна пересадка, три квартала, две улицы и один лестничный пролёт, и мы встретимся с Бенджи. Надо только вспомнить, куда я спрятал тесак.

Или:

Я представляю наш первый поцелуй: он случится через восемнадцать секунд, девятнадцать минут и три часа, когда мы, пьяные, будем прощаться в такси на Бэнк-стрит. Теперь я понимаю тех придурков, которые дрочат прямо в метро. Я-то не такой. Всему свое время.

И в таком ключе он нудит:

Чудесно написано и я еле сдерживаюсь, чтобы не зайти к тебе - не войти в тебя.

Но есть много смешных колкостей, например:

Ехидная, мерзкая сучка! Вот уж кого точно не назовёшь мягкой и пушистой. Даже несмотря на волосатые руки.

А принцесса Бенджи - это вообще моя любимая фраза. Как и постоянные упоминания любимого Стивена Кинга, день продаж его новой книги - это бальзам на душу для поклонника его творчества.

Кстати, до чтения сериал я не смотрела. Потом скорее всего посмотрю.

Резюмирую, в книге плюсов больше, чем минусов, так что смело рекомендую тем, кому нравится подобная тематика, чёрный, грубоватый юмор. И частые упоминания Стивена Кинга - это вообще как отдельный вид искусства. Мне сложно поставить какую-то оценку, вроде и все хорошо, но что-то не то. Читать мне было скучновато, мусолила почти неделю, а такую небольшую по объёму и незамысловатую по содержанию книгу можно было прочитать за день-два. Герой вызывал жалость, от героини вообще челюсть отвисала - зачем она такая ему нужна. Единственное, хотелось узнать финал, но он казался и оказался довольно предсказуемым. Следующую часть читать вряд ли стану, обойдусь сериалом, а, может, и ему не стану уделять время.