serovad

4 июня 2014 г. 16:37

Разве можно забыть человека, в руках которого побывала судьба?

Бывает же так – читал книгу лет 12-13 назад, и хотя про себя отметил, что это хорошая, интересная книга, тем не менее по прошествии лет содержание напрочь забыл. Противоречие? Несомненно! Но, увы – я все эти годы помнил, что «Города и годы» читал с интересом. Но ни сюжетной ниточки, ни имен героев память не сохранила. Как, впрочем, в случае со многими книгами, прочитанными во время обязательной читальной гонки на филфаке.

Не возникало никаких ассоциаций и во время чтения. Так что можно смело говорить, что читал книгу практически впервые. Но может быть это и к лучшему, и вот почему.

Так уж получилось, что «Города и годы» я перечитывал после «Благоволительниц» Литтелла Джонатана, даже когда уже слегка остыли эмоции и притупилось первое ощущение от ужаса Литтелловского Сталинграда, Бабьего Яра и Берлина. Вопрос «ну как могло дойти человечество до этих ужасов войны?» уже не возникает.

А мог бы возникнуть!

Колючая проволока, штык и приклад, маузер, наган, смит-и-вессон, мортиры, гранаты, бомбы; отрезанные руки, отпиленные ноги, выжженные глаза, пробитые лбы, продырявленные груди — и опять колючая проволока, опять смит-и-вессоны, опять гранаты, бомбы, фугасы!
Окопы, землянки, блиндажи, бараки, лагеря, казармы; госпитали, лазареты, больницы, сумасшедшие дома, сумасшедшие поселки, сумасшедшие города — и опять окопы, опять лагеря, опять казармы!
Гнойники на шеях, экземные болячки под мышками, струпья на коленях, лишаи, нарывы, склизлая сыпь на животах, безволосые головы в мокрых пузырях, которые текут, точно загнивший сыр…

Итак, книга о войне, но другой. О первой мировой. О войне, которая началась с убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда. О войне, которую в Германии прославляли, пойти на которую для немца считалось долгом и делом чести, почётной обязанностью. Считалось, что этого требует вся нация.

Нет-нет, уже не спрашиваю, как могло человечество до такого дойти. Потому что знаю исторический опыт – человечество доходило и до худшего. И считало это нормальным.

«Города и годы» - роман дёйствительно увлекательный, невероятный и интересный. Читается на одном дыхании. Мастерски написанный. С совершенно запутанной композицией – сначала мы читаем, чем всё закончилось, потом с чего всё началось, а потом всё вперемешку. При этом совершенно не пропадает желание прочитать книгу – пускай мы уже знаем, чем всё закончилось, но совершенно не представляем, почему до этого дошло. А ответ на вопрос «почему» дан только в фактическом, а не сюжетном конце книги.

Итак, какими делает людей война и революция? Совершенно другими. Я уже высказался про жестокости. Война совершенно переиначивает такие казалось бы определённые понятия, как мужская дружба, любовь и верность, долг и честь.

Если бы можно было начать жить сначала... Раскатать клубок, дойти по нитке до проклятого часа и поступить по-другому

Так думает Андрей, и к счастью, раскатать кубок нельзя. Иначе бы время никуда не двигалось – каждый человек только бы и делал, что раскатывал и раскатывал.

Федин мастерски переплёл всех и вся. Недаром роман называется «Города и годы» - города переплетены и в годах, а годы в городах. Правда, от людей никуда не деться – они ещё более вплетены, и получается этакая косичка.

Городов в романе три – российские Семидол, Петербург (Петроград) и немецкий Бишофсберг, хотя основное действие происходит в Бишофсберге и Петрограде. Русский Старцов и его друг Курт Ван в Германии. Потом Курт оказывается в России, где становится большевиком, а Андрей как российский подданный задержан в Германии до конца войны. Его спасает немецкий маркграф, за это через много лет уже в России Старцов помогает маркграфу, (у которого он увёл невесту а потом бросил её) приговорённому к расстрелу, бежать, а маркграф вернувшись очень умело мстит невесте, рассказывая ей правду, что у Старцова в России есть беременная жена… И всё происходит на протяжении 1914-1922 годов, и всё так запутано! И в этот сюжет вкраплена первая мировая война, раненые, ослепшие, русские, немцы, большевики, каратели, народ… Одно очевидно – Андрей Старцов слишком интеллигентен, и поэтому не может быть принят революцией, как бы не рвался он в гущу событий. За то и получает такую развязку, которая есть в романе, но я про неё не скажу, чтобы не спойлерить.

К моему удивлению, на эту замечательную книгу не написано иных (на 4.06.2014) рецензий, поэтому я пишу свой отзыв в рамках 23 тура игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Бывает же так – читал книгу лет 12-13 назад, и хотя про себя, что это хорошая

Кажется, здесь пропущено слово.

Да. Спасибо.

Неплох Ваш отзыв, спору нет.
И всё ж позвольте дать совет:
Добавьте красок сочных ряд,
А то уж больно серовад.

Это пожелание скорее следует отнести к рецензируемому столпу соцреализма.

Креативная критика - самая ощутимая!

Основная обязанность критики - быть конструктивной! А, так называемая, креативная критика - это просто форменное и формалистическое злопыхательство! Есть ещё к сожалению среди нас "мастера" подобного жанра. И мы их беспощадно будем тереть и банить, спасая от их разрушительного влияния молодую и талантливую журналистскую поросль "Волжской магистрали"! *

_____________________________
*Сумбур вместо критики, "Волжская магистраль" от 09.06.2014

Я тоже тут намедни кочетовский "Чего-же ты хочешь?" перечитал.
Перед подобными шедеврами я немею!