yashinasv

19 октября 2023 г. 10:37

5 "Малахитовый лес" Влада Астафьева.

«Одно и то же место может приносить счастье и горе. Место вообще ни при чем, все сводится к людям.»

☑ Моё знакомство с "Малахитовым лесом" произошло в рамках совместных чтений. Всем книга очень понравилась. Настолько было душевно и интересно обсуждать. Так сильно меня увлекла эта книга, что пришлось сдерживать себя, что бы не убежать дальше нормы. Очень интересно и много интриг оказалось. А начинается книга с очень пикантных моментов.

«Ты выбираешь одиночество, потому что это проще. А потом ты не можешь выбрать ничего другого. Потому что добровольно избранное одиночество - это путь вниз с ледяной горы. Соскользнуть легко, быстро и даже весело. Вернуться и переиграть почти невозможно.»

Малахитовый лес - это коттеджный посёлок, построенный под деревенский стиль. В нём царит умиротворение и единение с природой. Люди платят, что бы найти спокойствие и тишину, или хотят исчезнуть на какое-то время. Место, где хочется творить и вдохновляться. Даже время замедляется и, можно сказать идёт вспять.
В это место под прикрытием направляется наша главная героиня Виктория. Она получает задание, которое необходимо выполнить, чтобы найти ответ на её личный вопрос, который мучает ее вот уже 10 лет. Интрига - огонь.
Каждый герой имеет свою личную тайну. Как жить столько лет и не знать то, что было на самом деле? Это мучение. А ещё нам приоткрываются мысли героев.
Нас ждёт столько всего интересного. Очень симпатичный и умный главный герой - владелец посёлка Роман Градов. Его непутевый брат Лев. И красотка Тори предстаёт перед нами как очень сильная и независимая девушка. Кучи тайн и интриг. Очень колоритные обитатели "Малахитового леса":
Девушка - художница, которая все время в маске. Композитор - виртуоз, который боится людей. Да ещё кучи звёзд и важных лиц, которые хотят отдохнуть от светской жизни.
А больше всего мне нравились диалоги между главными героями и их взаимодействие. Иногда с язвительными нотками, а иногда очень милые. Было много и юморных моментов. Столько было предположений, что же случилось, зачем и почему. Невозможно было оторваться от книги, пока не раскрыли нам все секреты. Пришлось очень попереживать за героев.

«Риск новой боли и разочарования есть всегда. Так ведь строить свою жизнь вокруг этого риска — сомнительная идея. Ненадежный фундамент, гнилая основа. Куда лучше принять его просто как шаг к чему-то такому, чего в одиночку добиться уже не получится.»

Если вы боитесь сильной романтики, то её здесь не так много. Романтическая линия совсем неглавная, а идёт фоном, и перепалки между героями придают некую изюминку. Столько приключений ждёт Романа и Тори. И очень радостно, что два закрытых от мира одиночества нашли друг друга. Да и взаимоотношения между всеми героями, живущими в закрытом месте, тут тоже играет важную роль. Нам показывают разные проблемы и решение их на таких ярких примерах.

«Есть люди, которым просто нравится быть недовольными.»

Финал был очень неожиданный и довольно страшный. Переживание за происходящее было на самом пике. На того человека, которого нам показали как главного психа, я даже не подумала. Были подозрения об одном человеке, но пазлы не сложились.
Открою маленький секрет. Конечно же, нас ждет хороший финал. Вообще не хотелось расставаться с героями. Было очень тёплое послевкусие, и герои уже очень полюбились.
Мне очень нравится, как выстроен сюжет. Очень красивые и достоверные описания. Главные герои очень душевные. И очень переживаешь за них. Много интересных выводов. Хорошая динамика. Не приходится скучать.

«С годами начинаешь все больше ценить такие вот скалы, которые помогают пережить шторм.»

Автор поднимает очень серьёзные социальные темы. Отношения между близкими людьми и семейные отношения. Читается книга в один миг. Очень интересная история. Отличный язык повествования. Настолько все вкусно описано.
Моя оценка 5/5. Если вам нравятся романтические детективы с загадками, семейными тайнами, ошибками прошлого и важны человеческие ценности, то эта книга для вас.
А я точно продолжу знакомство с этим циклом книг.