19 октября 2023 г. 00:53

2.5 Чернуха в детской сказке

Всю книгу я пыталась понять, на какой вечеринке я оказалась: то ли в дарк фэнтези, то ли в глупом young adult.
Сюжет простой, повороты предсказуемы, герои неповоротливо-картонные. Половина сюжетных линий просто брошена. Что с сестрой? Чего такого натворил главный злодей? Что за животное его охраняет, которое простые смертные могут убить, а высшее существо нет? Злодеи слиты, или это задел на продолжение? Зачем эту аферу проворачивал Карабас Барабас, если она никак не повлияла на действия главных героев? А объяснение почему монахи не предупредили о почти случившимся Армагеддоне: «А вы не спросили, это не наша обязанность». Ой как удобно.
Зато жести в «Никогде» завезли от души. Пытки, поедание живых существ (каждый раз в сцене с наемниками), смерти, нечистоты. Во время описания Нижнего Лондона меня постоянно тошнило, так как город описан как настоящая клоака. Автор явно кайфует от столь мерзкого описания пейзажа.
Вот и получается, что сюжет написан для подростков, а жести напихали как для взрослых.

На семидесятой странице я прям почувствовала атмосферу «Черновика» Лукьяненко. А что, героя «стирают из жизни», его не узнают родные, выселяют из квартиры, копы его не замечают. Вокруг творится какая-то ерунда с мировым заговором, да ещё и девушка, открывающая двери в разные места пространства и времени, имеется. На этом сходство заканчивается, но если кому-то нравится «Черновик», рекомендую попробовать «Никогде». У меня же не сложились отношения ни с одной из этих двух книг.

победа над долгостроем