18 октября 2023 г. 23:31

4.5 Фантастика на высшем уровне!

"Люди желают разного, и, доставляя удовольствие одному, ты раздражаешь другого."

Как же забавно читать книгу, написанную в 1969 году о "будущем", настигшим человечество в 1992м,и видеть за окном такой банальный и родной 2023ий. Итак что же там в реальности Дика? Некая крупная фирма - «Корпорация Ранкитера» - борется с людьми, обладающими сверхспособностями. Анти-телепаты и анти-предсказатели всегда на страже человечества. Да и тем более, сейчас, когда нет даже смерти, а почившего родственника можно поместить в состояние полужизни в криокамере и общаться с ним через наушники. Вот только что-то вдруг пошло не так, весь мир стремительно начинает "стареть и тлеть"... Кто виноват? И действительно ли таинственный элексир "Убик" всех спасёт?

Фантастически-нереально интересная книга! Даже не ожидала, что она меня так захватит, ведь знаменитые "андроиды и электроовцы" Дика не сильно впечатлили. А тут настоящая головоломка! Что происходит с героями? В какой они реальности? Погиб ли их шеф или погибли они? И главное причём тут "Убик"- таинственное средство от всех вселенских бед, которое появляется в каждой главе. Настоящая книга-луковица, где не успеваешь снять один слой, как под ним находишь ещё десяток... Каждая из 352 страниц порождает море предположений, а уж этот детально прописанный мир с холодильником, который требует с тебя четвертак за открытие и закрытие двери, просто не может не вызывать восхищения

Ну а теперь всë же добавлю маааааленькую ложечку дëгтя в бочку мëда... Хоть роман меня и сильно впечатлил, он далеко не для всех. Потому что само повествование идёт в довольно мрачном, даже, я бы сказала депрессивном ключе, а финал в некотором роде открыт до неприличия. Но я всё же не постесняюсь и отнесу "Убика" к шедеврам фантастики, потому что в ней затронуто сразу много тем и то чувство приятного напряжения, которое остаётся после прочтения может вызвать далеко не каждая книга.