Wender

18 октября 2023 г. 23:24

Последнее волшебство — наполненная грустью и ностальгией книга. Она закрывает трилогию о Мерлине и оставшиеся две книги Артурианы уже будут посвящены не королевскому пророку, а самому Артуру.
Последнее волшебство — история, пропитанная прощанием. Мерлин преодолевает путь от мальчишки с которым мы когда-то познакомились в дворцовых подвалах к юнцу, сопровождающему отца; мужу, ведущему жизнь отшельника после того как исполнил свое главное пророчество; умудренному летами мужчине, передающему свои знания будущему великому королю, к... к старцу, который на склоне своих лет встречает любовь своей жизни и платит за неё своей силой и могуществом.
Он прошел долгий путь и сделал многое, что останется в легендах, но как же возмутительно быстро пролетели события трилогии.

Казалось бы в этот раз текст невероятно плотен на события, тут и злодейства сестер Артура, и появление Гвиневры, которая вместе со своим супругом войдет в легенды, и создание Камелота. Только вот есть одно "но", в этот раз роман написан как-то так сухо и размеренно, под конец наполняясь схематичностью и теряя краски, что проникнуться им намного сложнее. Наверное именно поэтому это единственная часть трилогии, которую я не перечитывала и в детстве. И всё так же самыми яркими мазками остаются события роковой ночи, когда была устроена бойня младенцев, и история любви между лучшим другом короля и его женой.
С самой же историей даже не грустно прощаться, уж очень неторопливо и поэтапно подводят к этому своего читателя Мэри Стюарт и Мерлин.

Нет больше таинственного отшельника в пещере с Хрустальным гротом.
Нет больше королевского мага и прорицателя.
Вся сила и мощь вместе с тем самым последним волшебством были отданы его любимому королю, чтобы тот мог стать легендой. Только вот маг не знал, что и ему в легенде уготовано достойное место.