OlgaSharistova

18 октября 2023 г. 12:30

1 Спойлер

Пять одноклассниц, обсуждая детективный фильм, в шутку планируют, как бы они убили своего обидчика - школьного агрессора Нолана. А через несколько дней Нолана находят мертвым, он убит тем способом, что обсуждали девочки, и подозрения падают на них.
_______
С первых страниц складывается впечатление, что книга состоит из одних имен - так много тут второстепенных персонажей и излишнего внимания к ним. Но в противовес обилию персонажей, количество здравого смысла стремится к нулю.

Героини все лицемерные и глупые, ни одной адекватной. Все знали, что из себя представляет Нолан - он годами жестоко измывался над окружающими, оставаясь безнаказанным, но тем не менее каждая осознанно повелась на него.

Мышь Маккензи поверила, что самый популярный в школе парень искренне позвал её на свидание и ничего не заподозрила, когда после он попросил голые фотки.

Ава, зная о его репутации, видя, как он относится к девушкам, стала с ним встречаться и даже не из-за симпатии, а потому что «ну он такой популярный». А когда Нолан распустил слухи, что она спит с учителями ради оценок, она не нашла ничего лучше, чем согласиться обсудить с молоденьким смазливым учителем свое сочинение вечером у него дома. И опять же, все в школе знали, что учитель имеет неподобающие отношения со школьницами, но все молчали. Хотя не удивительно, если полиция отмахнулась от девушки, которая пришла с жалобой на домогательства со стороны учителя - у нее не взяли заявление, не провели проверку, не сообщили администрации школы - ровным счетом ничего, всем плевать. Но по поводу убийства полиция опрашивает в школе несовершеннолетних почему-то без присутствия родителей или администрации, а одну из героинь и вовсе увозят в участок, где опрашивают уже под протокол, но опять же без присутствия её взрослых представителей.

Кэйтлин в упор не замечала, что Нолан травил её брата - вся школа все видела, а она годами смотрела в другую сторону. Я даже не буду спрашивать, почему не было расследования о доведении до самоубийства, при условии оставленного на виду дневника с описанием всех издевательств и тем фактом, что все в школе все знали.

Паркер якобы дружила с Ноланом, она понимала, что он жестоко играет с людьми, но закрывала глаза на его мерзкое поведение в отношении других, не задумываясь, что рано или поздно придет и её очередь. И естественно пришла.

Вся книга - сборник абсурда. Ситуация: Джулия ходит к какому-то вроде как психотерапевту (который сам себя зовет консультирующим психологом) и советует Паркер тоже к нему обратиться и даже сама за нее договаривается и рассказывает «доктору» о проблемах подруги. Итак, вопрос: как несовершеннолетние попали к частному практику без взрослых? Это не школьный психолог, к которому можно забежать на переменке. Почему он не берет с них денег и им не кажется это подозрительным? Сеанс Паркер начинается с того, что «психолог» заявляет, что уже обсудил с её подругой все её проблемы и заочно поставил диагноз. Врачебная тайна? Не, не слышали. Дальше, он постоянно к ней прикасается, держит за руки, гладит. Врачебная этика? Опять нету. На втором сеансе он просто выводит её из кабинета, сажает в машину и куда-то везет, не говоря куда. Здравый смысл? Туда же, в топку. И после всего этого она продолжает ходить к нему на приемы, а бросила лишь когда обнаружила у него свои фотографии - он тайно следил за ней в общественных местах, но он объяснил, что слежка была в рамках лечения и героини согласились, что тут нет повода обращаться в полицию.

Книга крошечная, но я её еле осилила, читать такой бред просто невозможно - из всего многообразия я нашла только одного адекватного персонажа и тот среди второстепенных. А главные героини блещут лишь тупостью и мерзостью. Сюжет нелепый, действия взрослых персонажей порой даже неадекватнее поведения подростков. И даже несмотря на то, что повествование обрывается буквально на полуслове и личность злодея не раскрыта, продолжение читать я не буду, пожалею нервы. Если кто осилил до конца, киньте спойлер в личку.