18 октября 2023 г. 09:12

2 Летающие колдуны

Некий попаданец, которого местные называют Пурпурный, оказывается на планете с развивающейся цивилизацией ради исследования.
Общество на этой планете - патриархальное, полигамия с женщинами-рабынями, отношение к которым не лучше, чем к животным.

Женщины — домашние животные, способные выполнять многие простые обязанности.

На жёнах всегда были кандалы:

Я поспешил за женами. С таким грузом нам придется идти даже ночью. Я даже снял путы с женщин, чтобы они смогли двигаться побыстрее — не стоило недооценивать серьезность положения.

Пурпурный предлагает использовать женщин для работы:

— Но женщины! — не мог успокоиться старый Леста. — Женщины! Женщины настолько тупы, что не могут одновременно грызть сладкие орешки и идти по лесу.

Доводы за:

женщина — нечто большее, чем просто вьючное животное. Они ведь родили нас, не так ли?
Когда ты последний раз видел погонщика с кнутом и его стадо бедных женщин? Женщины больше, чем просто вьючные животные.

Пародии здесь не заметно, если вы думаете, что бить жену - смешно, с вашим чувством юмора что-то не так. Если бы вы описывали развивающееся общество, могло ли оно быть таким? Это не то, что можно увидеть в нф.
Здесь гг (житель деревни) думает об изнасиловании:

Но то — ради чего создаются семьи? Можно, конечно, попытаться взять их силой. Но они, наверно, начнут строить такие гримасы и делать такие ужасные выражения лица, что никакого удовольствия не получишь.

Особого улучшения в жизни женщин не происходит, они теперь считаются чуть умнее домашних животных и имеют имена, но не освященные, как у мужчин.
Следующее - это отношение Пурпурного к данной цивилизации. Он исследует местность, не обращая внимания на сохранность священных объектов, вызывает у местных непонимание и ненависть.
Шуга, местный волшебник, - один из самых бесячих персонажей. Вероятно, он должен был развеселить читателя постоянным упоминаем дуэли и желанием убить Пурпурного.
Не сложилось у меня с этой историей, она оказалась затянутой, хотя начало и часть с созданием летающей машины были достаточно интересными, но дальше все стало только хуже.
Кстати, аннотация меня обманула: никаких существ, обладающих колоссальной психической энергией, в книге нет.