orlangurus

17 октября 2023 г. 11:24

5 "Но вообще-то я не хочу говорить о горе́. Вы всё знаете о ней и без меня. Вон она, перед вами. Вы видели ее на картинках – чего вам нужно еще?"

Сама я из тех, для кого горы - красивый фон. Очень красивый. И при том, что я всегда с огромным пиететом отношусь к людям, которые занимаются чем-то таким, к чему бы я никогда не посмела бы подступиться (скажем, синхронное плавание или пешком вокруг света), альпинисты никогда не входили в их число. Я их не понимаю... Совершенно не понимаю, как можно думать о том, что вот ты заберёшься на эту вершину, и скорее всего она тебя не отпустит живым, а дома у тебя жена и трое маленьких детей, младшему и года нет. Да, это я про великого альпиниста Мэллори, который, предположительно, первым забрался на Эверест.

Джордж Мэллори не мог находиться внизу. Его беспрерывно манили горы.

Если в книге Скоренко (кстати, очень удачное знакомство, наконец-то мы встретились :D) хоть половина - правда, то мистера Мэллори стоило бы просто закопать у подножия, пусть бы всю вечность любовался недоступным... В жизни-то у него было даже слишком много доступного: семья, бесконечное количество знакомств, плавно перетекающих в секс любого обличья и пола, дружба со знаменитостями и поклонники, опять же любого пола, многочисленные отношения, которые он сам считал любовью - остальные же так, ну было - и было... И надо всем этим - идея. Нет, не так: ИДЕЯ. Эверест. Цель. Смысл. Всё.

картинка orlangurus

Отвлекусь от более чем неприятного главного героя, про которого даже, наверное, неправильно говорить, что он тут главный. Главный герой всё-таки - Эверест. Гора, которая манит людей до такой степени (ну простите - не понимаю!), что они готовы умереть...

спойлер
Вы пройдете мимо сотни тел, лежащих в десяти метрах от маршрута, и не будете знать, кто это. Для вас это просто ориентиры.
Есть один-единственный случай, когда геройство позволительно и даже более того – необходимо. Это случай, когда вершина для вас значительно дороже жизни.
Я понял, что не дойду. Умереть – не страшно, что вы. Я боялся не увидеть вершину.

Книга - своего рода история покорения вершины и рассказ об альпинизме как таковом, когда он не спорт, не досуг, а жизнь. И надо сказать, жизнь эта очень жестокая.

Если ты сделаешь шаг, ты умрешь. Если ты попытаешься спасти кого-либо – ты умрешь. Если ты сойдешь с тропы – ты умрешь.

Высота горы - 8848 метров. Положите это расстояние горизонтально - получится ерунда, отрезок, который проходит в день любой мало-мальски двигающийся человек. Но...

На шести тысячах жить можно. На семи тысячах – тоже, хотя и плохо. На восьми – нельзя. Это как попытаться жить под водой без акваланга.

Первый всплеск штурмов Эвереста приходится на время после Первой мировой войны. Если честно, я даже думаю, что таким образом люди с ПТСР пытались избыть свои страхи и желание риска. Времена-то были такие, что понятия адреналиновый наркоман, предполагаю, даже не существовало, а сами адреналиновые наркоманы - вот они, во всей красе... Страшная и трогательная история про Эндрю Комина Ирвина, которого Мэллори выбрал для совместного восхождения ( судя по реакции предыдущих рецензентов, почти все думают, что из-за того, что они были любовниками) - думаю, за то, что он был необыкновенно силён и к тому же летал на деревянных самолётиках, выходил в открытое море, лазил в горы и даже въезжал на вполне серьёзные склоны на мотоцикле. Иначе говоря - он был такой же. С теми же стремлениями и страхами:

Другие – смогли. А ты не сможешь, дружок. Ты останешься там. Тебя ждет гипотермия. Тебя ждет гипоксия. Тебя ждет смерть.

В книге много информации, закутанной в художественное повествование, а моментами и просто сухо изложенной. Что мне больше всего запомнилось - это про шерпов:

Мне сложно понять, как шерпы воспринимают восхождение. Для европейца это подвиг, а для шерпов – обыденная работа: донести груз, показать дорогу. Белый альпинист платит безумные деньги и поднимается, чтобы побывать на вершине. Шерпу вершина безразлична.

Вот это работа, да...

Ну и для тех, кто, может, сам ещё не знает, что не может жить без гор - вот целый список непокорённых.

Гангкхар Пуенсум, Лабуче Канг III, Карджианг I, Тонгшанджиабу – еще не дождались своего человека. Они ждут. Еще вас ждет Кайлас. Вас ждет Мачапучаре. Вас ждет Гашербрум VI. Вас ждет Сайпл. Прошу вас, станьте их первенцами, станьте их любовниками, станьте их братьями. Альпинист и гора – это одно целое.

Книга прочитана для мобов Книгошкола группы "Книжный букет" и Языковые улочки группы "Книжная страна"

Если ты сделаешь шаг, ты умрешь. Если ты попытаешься спасти кого-либо – ты умрешь. Если ты сойдешь с тропы – ты умрешь.

Мне тоже не понять этого цинизма. Туда нынче водят туристов прямо группами, и как они поднимаются, видя просто горы трупов? Ещё и ориентируются по этим Green Boots. Мурашки по коже  от такого.

Но тут каждый сам выбирает, тянет человека в горы или глубоко под воду, ну что поделать? Я один раз нырнула с аквалангом, но потом у меня целый день было ощущение, будто мне череп раздавили (и продувалась ведь!) и я тоже решила, что это не моё XDD я лучше в музей схожу :)

Эти люди как-то по-другому видят мир. Но книжка интересная, хоть я ни за что в жизни не полезла бы в те места, про которые тут рассказано)).

У меня близкая подруга занималась в молодости альпинизмом. Вначале, я так понимаю, это спорт, азарт. А азарт, как известно, может легко перетечь в нечто нездоровое. Как люди жён в карты проигрывают? Вот это примерно то же самое...
Для меня это сродни прыжкам с парашютом. Впрочем, я сильно не рисковый человек))

Мне всегда кажется странным, что подобным "спортом" занимаются не одинокие люди. Ну хочешь ты красиво убиться - убейся, а про близких, что, ни одной мысли? Только про красиво убиться...

Ну там гормоны начинают штырить, голова уже не работает. Инстинкты превалируют над разумным. Сам процесс, азарт, цель тебя так заводят, что ты превращаешься в дикое животное, ведомое кипящей кровью. Как-то так я это себе объясняю)