17 октября 2023 г. 10:26

Объёмный как по форме, так и по содержанию роман охватывает больше семидесяти лет жизни главного героя. Мы наблюдаем за его детством в Ливии, как родители отправляют его в школу-интернат, где он переживает насилие. Как после школы он отказывается поступать в университет и начинает дрейфовать по жизни, как в одиночку воспитывает ребенка, разводится, снова женится и постепенно стареет.

Первый раз мы встречаем Роланда в конце 80-х, после внезапного исчезновения жены: он разрывается между ролью отца-одиночки, работой и проблемами с полицией. Ситуацию усугубляет радиационное облако из Чернобыля, движущееся в сторону Британии. Размышляя о том, как он оказался в этой точке своего жизненного пути, Роланд отправляется бродить по закоулкам памяти, подальше от тревожной реальности.

Одним из первых травмирующих опытов в жизни Роланда стала порочная связь с учительницей музыки. Юный и застенчивый подросток оказывается втянут в череду неуместных эмоциональных и физических поступков своей учительницы. И хоть он преуменьшает вред, причиненный этими отношениями, его поступки во взрослой жизни говорят об обратном.

Мне кажется, «Упражнения» Макьюэна отчасти биографичны: история родителей Роланда похожа на историю семьи Макьюэна, у них одинаковые взгляды на жизнь, политику и на писательскую карьеру. При этом Макьюэн не занимается нравоучениями, на примере Роланда он показывает как мировые события могут повлиять на жизнь простого человека. Здорово, что пока многие современные авторы боятся показать свою точку зрения из-за того, что их могут отменить в твиттере, Макьюэн, наоборот, никогда не избегает неловких тем.

Телеграм-канал "Пользуйтесь закладкой"