17 октября 2023 г. 05:36

Есть у меня список любимых книг, которые я время от времени перечитываю и Шоколад одна из таких книг. Отличное средство для борьбы с осенней хандрой. Теплая, добрая, вселяющая надежду.
Всё равно что закутаться в плед и потягивая горячий шоколад, наблюдать как за окном идет дождь. Холод и сырость остаются где-то там за окном, а тут тепло и уютно. Если еще дрова в печи потрескивают и пахнет выпечкой – просто мечта.

Действие начинается в конце февраля, когда ветер приносит в небольшой городок карнавал, а вместе с ними Виан Роше с дочерью Анук. Вечные странницы, путешествующие из города в город, ни где на долго не задерживаясь. Но чем-то приглянулся им этот городок, серый, скучный лишённый улыбок и жизни.
Именно в этом унылом городишке Виан решает открыть шоколадную. Виан лелеет надежду найти место, где она могла бы осесть навсегда. Постоянные друзья, а не мимолетные знакомые. Свой дом, вместо гостиницы. Свои вещи, вместо взятых на прокат.

Среди серых домов и промерзлых улиц возникает шоколадная. Яркая, веющая теплом и ароматами шоколада. Первое время люди недоверчивы, но все же любопытство берет вверх, и они тянуться на огонек тепла и сладости.

Конечно, находятся те, кому такое соседство не по нутру. Местный пастырь Рейно, которому шоколадная, прямо под боком церкви, как кость в горле.
И всё же тех, кто отзывается на тепло и душевность Виан больше. Городу требовались перемены. Людям требовался воздух, не серый и пресный, пропахший ладаном и свечным воском. а новый, принесенный весенним ветром, напоенным полевыми цветами, ароматом ванили и миндаля, горячей выпечки и шоколада.

Очень теплая, уютная история.
Не смотря на поднимаемые темы домашнего насилия, смерти и заблуждений, книга оставляет после себя очень приятное ощущение.
Всё будет хорошо – говорит она – нет такой беды, которую не решит горячий шоколад и душевная беседа.

Источник