Anastasia246

16 октября 2023 г. 23:16

И тогда я встретила тебя.
Другого воображаемого друга, сиявшего, как бриллиант в куче тряпья.
Каков был шанс, скажи?

Люблю, когда просто - о сложном. О философском - своими словами, с наглядными примерами и живыми подсказками. Вот и здесь, в книжке с замысловатым названием - не сразу и поймёшь, о чём тут пойдёт всё-таки речь - автор в довольно лёгкой, непринуждённой манере, как мне показалось, рассказывает читателю о свободе воли, не зависящей ни от судьбы, ни от обстоятельств, ни от других людей, ни от знаков свыше (привет любимому со времен далёкой юности Пауло Коэльо:) Мы сами всегда вольны выбирать следующее действие или же и вовсе вправе избрать бездействие, если оно отвечает нашей внутренней потребности. Мы выбираем, в кого влюбляться, мимо кого пройти стороной, не удостоив ни взглядом, ни улыбкой. Мы и только мы решаем, кем нам быть, или же какими мы быть точно не хотим. Бесчисленное количество раз мы можем поменять профессию, место работы, место жительства. Мы выбираем друзей, любовников, приятелей. Судьба лишь подталкивает нас к выбору, но выбор - за нами. Судьбу удобно ругать, особенно если выбор вдруг оказался неудачен. Агентов судьбы - творцов совпадений - ругать вообще проще простого. А вы попробуйте сами рассчитать всевозможные варианты предполагаемых событий, построить их в перспективе так, чтобы переход из точки А в точку Б был практически незаметен, легко, естественен и точен. Только вот кто сказал, что в пресловутой точке Б весело, прикольно или, на худой конец, полезно? Да и сам путь-путешествие может быть не менее увлекателен, чем долгожданное прибытие...

Они рассчитают траекторию, построят схемы, чуть ли не за руку приведут вас к идеальному - с их точки зрения, разумеется, варианту. Вот только здорово ли, когда за тебя принимают решения? За тебя кто-то решил, что композитор из тебя лучше, чем бухгалтер: привет, увольнение, здравствуйте, ноты, но тебя, как всегда, не спросили...

Знаете, книга о двух концах. Очарованная вначале фантастической задумкой произведения (еще бы: сделать так, чтобы кто-то понял свое истинное предназначение или нашел свою любовь - у этих ангелов-творцов выходных не бывает, а задания всегда самые разнообразные, что просто диву даешься, как так все можно подстроить и рассчитать?!), совсем не заметила, как проехала эту тонкую грань, когда помощь становится навязываем собственной воли.

К важным решениям не нужно никого подталкивать. Нужно позволить - хотя бы раз! - событиям случаться, незапланированным, радостным, не очень, естественным и настоящим, позволить идти жизни своим чередом, не пытаться повернуть реки вспять, находить красоту в хаосе, а не только в логических заключениях.

Любителям всего фантастически-причудливого книга, вероятно, запомнится неожиданным сюжетом. Для романтиков в душе автор приберег и красивую любовную линию: творцам совпадений ничто человеческое. как выяснится, не чуждо. Опять же - с тонким философским привкусом. Вместе с Блумом, думаю, будет приятно порассуждать на темы принятия себя и других, проецирования на людей собственных ожиданий, свободы выражения чувств и вообще сути подлинной любви. К концу книга становится необыкновенно душещипательной. Готовы ли вы увидеть душу другого, без прикрас, и полюбить исключительно ее и за нее, без внешней картинки-образа? Готовы ли понять и принять его таким, какой есть? Готовы приоткрыть дверцу в чужой, такой богатый и удивительный внутренний мир?

Они никогда не любили меня, эти мужчины.

Желание, может быть. Жажда – определенно. Необходимость – без сомнения. Но на этом все заканчивалось. Нельзя любить кого-то, кто делает и говорит все, что ты хочешь, кто воплощает любые твои тайные мысли. Я была всего лишь проводником, так о какой любви может идти речь

Динамичная, яркая, стремительная, забавная, трогательная, бесконечно милая. Для кого-то, возможно, чересчур простая. Написано и правда просто, без изысков, но сколько же здесь глубины, поводов для раздумий, улыбок и светлой грусти. Теплая и уютная. Фантастика, в которую веришь, в которой хочется жить. Герои, с которыми хочется познакомиться. И дело жизни, которому бы с удовольствием поучилась. Расчеты и предсказания - совсем не мое, но до чего же интересно рассказывает об этом автор!

Клуб тлена и безысходности

Клуб тлена и безысходности

веселое название

необычное) а вот книги там читаем совсем невеселые.

в смысле, заведомая чернуха?

заведомо меланхоличные...