EvA13K

мысли книгоголика

16 октября 2023 г. 16:35

Тяжелый это роман, ведь он посвящен нескольким месяцам жизни больных одной палаты онкологической больницы в Ташкенте. А как становится понятно из комментариев в конце книги, многое из собственной жизни включил автор в этот роман. Кроме того в комментариях рассказано о том, как автор собирал материалы книги и какие перипетии сопровождали её написание. Как и один из главных персонажей - Олег Костоглотов, Солженицын пережил лагерь, ссылку и болезнь. Начинается правда рассказ с другого больного, довольно неприятного типа, страдавшего опухолью на шее. Но далее речь пойдёт о каждом пациенте палаты, а также о врачах, их жизни, работе и мыслях. Много боли, много смертей описано в романе, ведь эта болезнь так тяжела. А сколько видов рака существует, знают только специалисты, эта страшная болезнь поражает разные органы тела и бывает невероятно разнообразной по своему проявлению и течению, и по способам борьбы с нею. И каждый пациент находит собственный путь переносить боль и страх смерти, будь это смирение или поиск альтернативных средств, спор с врачами или терпеливый перенос всех процедур.

Конечно, Русанов всегда знал, что, поскольку все люди смертны, когда-нибудь должен сдать дела и он. Но – когда-нибудь, но не сейчас же! Когда-нибудь не страшно умереть – страшно умереть вот сейчас.

Первая часть книги приходится на зиму, когда основные персонажи книги попадают в больницу и начинают лечение, во второй части уже приходит весна и кто-то выписывается с предписанием приезжать на проверки, а кто-то умирать вне больницы, потому что помочь медицина уже бессильна. Масса печальных судеб показана в романе, но кроме того автор описывает жизни больных и врачей до событий романа. Рассказано о взаимоотношениях людей, боящихся, скорой смерти. Но и в таких условиях не обходится без любви, или хотя бы симпатии, правда приправленной горечью. Было несколько наиболее затронувших меня моментов, а особенно понравились финальные главы. Так красиво нарисован весенний Ташкент, так здорово показана радость от мелочей жизни, особенно остро ощутимая при такой близкой смерти.

Борцы с долгостроем
«Лучший Винегрет 2022 года» в группе Книжный винегрет