quarantine_girl

15 октября 2023 г. 23:32

3.5 Small town horror

II книга — Waywardr25-gray.pngрецензия
III книга — The Last Townr40-green.pngрецензия

Безупречность поверхностна. Этакий эпидермис. Прорежь на парочку слоев вглубь - и узришь некие темные тени. Прорежь до кости - угольную черноту.

В общем-то, я очень давно хотела прочитать эту книгу. Точно могу говорить о двух годах, но вполне возможно, что я заинтересовалась ею еще в году этак 18-ом. И... черт, зря я так долго ждала и зря я так много ждала от нее.

В принципе, буду краткой. Я планирую таки дочитать эту трилогию, так что окончательную оценку буду ставить позже, сейчас же мне важнее зафиксировать впечатления, чтобы и понятно было, и не приходилось брать слова назад.

Что из себя представляет эта история? Странную смесь детектива, триллера и постоянного пинания главного героя из одной точки в другую, от одного объяснения к другому. И, ой ладно, вы это и так могли узнать по тегам не этой, так другой книги из цикла, это фантастика. Вообще я где-то видела, что эту книгу сравнивают с "Твин Пиксом", но они даже близко не стояли, втч из-за жанров.

Что с героями? Постоянные пинания здесь тоже вышли боком — герои какие-то картонные и неживые. Главный герой из них самый прикольный, но навыки Крепкого орешка в лице обычного агента Секретных служб выглядят как-то странно.

Что с атмосферой? Если б не фантастика в последних главах, то это было бы интересно. Если что до последних глав это было скорее похоже на то ли мистику, то ли триллер, то ли реалистичный хоррор с психологической линией, в общем, это было "вкусно".

Интересно ли узнать, чем закончится эта история (трилогия)? Пока что да, хотя если и вторая книга не зацепит, то до третьей могу и не дойти, к сожалению.

В общем, не могу посоветовать эту книгу, но и отговаривать от ее чтения не буду

Книга прочитана в рамках игр "Долгострой", "Четыре сезона", "Пятилетка в три тома" и "Меню" в 《Уютной кофейне》