Нейтрино Фабио (FabioNejtrino)

по РомФантЯнгЭдалту!)) Ага))

15 октября 2023 г. 19:32

5 Не возлагай больших ожиданий и воздастся тебе! Это я про себя и эту книгу!)))

Всем доброго времени суток!

Долго я не решался познакомиться с Пратчеттом и его Плоским миром, потому что думал, что это чтиво для детей, очередная попсятина, которая мимикрирует под популярные жанры(в данном случае фэнтези) и из той же серии, что ромфанты и янгэталты, которые я всей душой терпеть не могу.
НО......
"Держи марку" - это отличная юмористическая сатира на реальный мир!!!! Это попадание 10 из 10-ти!!!!
Прачетт - теперь ты мой любимый писатель №2!!!!

Сюжет:
В центре нашего внимания мошенник Мойст фон Липвинг, у которого много имён, лиц и спрятанных денег. История для нас начинается с камеры смертников, где Мойст ждёт своего часа. Но Мойсту фартит и ему предлагают работу на почте, где предыдущие четыре почтмейстера скончались. Мойсту придётся не только восстанавливать работу почты, но и противостоять капиталистам ,которые владеют более совершенным инструментом по передачи писем под названием "Гранд Магистраль". Передача писем осуществляется посредством вышек и такой-то матери, но в разы быстрее обычной почты. Главный владелец Магистрали Хват Позолот это главный антагонист истории, ещё более скилловый мошенник, чем Мойст. В итоге должен остаться только один батя на деревне)))

Плюсы:
1. Персонажи. Они восхитительны. Карикатурны? - ДА! Но без перегиба. Все главные персонажи просто кайфовые. Не буду описывать каждого отдельно, потому что не хочу лишать Вас удовольствия самим познакомиться с ними. Но отдельно хочу выделить любовный интерес Мойста. Самый лучший женский персонаж - Дора Гая Ласска. Общение этих двоих каждый раз вызывало улыбку. Дора показалась остроумной и НАКОНЕЦ НЕ БЕСЯЩИЙ ЖЕНСКИЙ ПЕРСОНАЖ!!!!
2. Фэнтезийный мир - исключительно как декорация и это огромный плюс в этой конкретной книге. Как будто так и должно быть. На первом плане история людей, их взаимоотношения.
3. ЮМОР!!!! Это главный плюс. Ни одна книга не улыбала меня так часто как "Держи марку" Пратчетта!!! НОЛЬ пошлятины! НОЛЬ жести/гендерного "юмора"/шуток за 300!
4. Есть продолжение приключений Мойста: "Делай деньги" и "Поддай пару"! Нет, не так! Плюс в том, что эти книги уже есть у меня!))))

Минусы:
1. Я, правда, их не нашёл))

Итоговый итог:
Для тех кто ищет лёгкое чтиво, хороший/чистый/несовременный юмор, приятных персонажей, хорошо структурно выстроенную историю (шоб не плеваться - а как так? Да что ж такое то? Где моё ведро для литературного мусора?), социальную сатиру, то обратите своё внимание на эту книгу и, видимо, на все книги из цикла о Плоском мире.

Книга мне очень понравилась. Обязательно буду читать дальше Пратчетта и, естественно, буду рекомендовать этого автора!!!

Оценка: Сто попугаев из ста!!!

Читайте хорошие книги! Не читайте всякие ромфанты и янгэдалты!!!

Пратчетт топ!)) А у этой серии есть еще один существенный плюс - классное оформление от Полины Граф.

Да, оформление соответствует содержанию больше, чем старое. Надеюсь, что весь плоский мир "перерисуют" и издадут)))

Доброго времени суток! Подскажите, кто писатель номер 1?)))

Категорически Вас приветствую)) Конечно же, Маккаммон!)))

Мне кажется, у Пратчетта что ни книга, то шедевр :) Моя любовь началась с цикла Стража :)

Эта пока моя первая книга Пратчетта. У меня 3 книги в очереди в этом году. Думаю, что буду их вставлять между фэнтези циклами, чтобы отдыхать от дворцовых переворотов, взрывающих пукан предательствах и масштабных войн людей с богами, эльфами, гномами и прочей нечестью))))))))))))

Не забудьте про цикл о страже, там пукан и треснет, и срастётся потом :) Ладно, про волшебников и ведьм тоже шикарно)

Да я про всё помню)) А вот времени ни на что не хватает))) Мне нужно больше свободного временииииии)))))

увы, но это самая большая беда всех нас, как и горячие новинки )