2 июня 2014 г. 02:20

Победу в номинации "Самый реалистичный детектив" я бы отдал произведениям Майкла Коннелли. Конечно, у его книг множество достоинств, которые, думаю, понравятся тем читателям, которые ещё не знакомы с творчеством этого современного писателя.

Скрупулёзность повествования
Это ни в коем случае не монотонность или затянутость. В книге именно что досконально описывается работа современного детектива. Время написания и время действия совпадают, это примерно 1992 год. Очень подробно, буквально под микроскопом нам показывают все элементы работы американской полиции конца века. Расследование здесь больше напоминает исследование.

Реалистичность
Настоящий американский полицейский, Детектив, это не Джон Маклэйн, Мартин Риггз или даже Аксель Фоули. Это обратная сторона американской полиции. Сами собой здесь события редко появляются, герою чаще приходится самому искать приключений. Знаете, как бывает в книгах и фильмах чаще всего: происходит убийство, сначала герои исследуют тело, затем проводят опросы/допросы, составляют список подозреваемых из человек 5, так ничего толком и не выяснив. Затем происходит примерно следующее: героям звонят и говорят что-то типа "- Алло, Джек! Срочно приезжай, в её желудке нашли кольцо, а на нём гравировка фирмы "McAvoy & McAvoy". И всё, на этом "расследовательная" часть закончилась. Дальше все события будут идти одно за другим, а преграды перед героями будут непрестанно падать друг на друга по цепочке как заранее выстроенное домино и в конечном итоге паззл сложится. У Коннелли Босху приходится всегда шевелить мозгами, писать отчёты и препираться с начальством. Но самое интересное, что мне запомнилось в плане реалистичности, это эпизод, когда в конце рабочего дня, пусть этот день и был проведён в поисках преступника, обычный парень Гарри Босх просто решает пойти домой, готовит ужин и всё прочее. Вот в этом, мне кажется, уже показан сам менталитет американцев. Ни в одном европейском детективе я не видел того, как герой способен просто "выключиться" по расписанию, а утром вновь взяться за дело. В английских, французских детективах герои всегда посвящают себя делу целиком.

Связь
Отличительной чертой книг Коннелли является связь и пересечение персонажей других его детективов. Чаще всего с Гарри Босхом. Агент ФБР, Адвокат, Журналист. Все они в разной степени связаны с преступным миром и их появление в расследовании Босха - не маленькое камео, они становятся его полноценными коллегами на весь детектив. Правда, это не относится конкретно к "Чёрному эху", но упомянуть стоило.

Вариативность
Каждая книга о Гарри Босхе посвящена одному из отделов LAPD, или даже отдельному виду преступлений. "Чёрное эхо" - об ограблениях, вторая книга - о борьбе с оборотом наркотиков, третья - о серийном убийце. И у работы каждого отдела есть свои особенности, в которые нас посвящают.

Продуманная предыстория
Если кто-то жалуется на постоянно неуместные флэшбеки и сумбурное повествование, тому ответ простой - это первая книга большой серии. Всё, что происходило с Гарри Босхом до первой книги, будет появляться и в следующих и это правильно, это даёт читателю лучше понять персонажа.

P.S. Люблю книги, где помимо интересной истории можно почерпнуть что-то новое. Детективный жанр не часто совмещает в себе оба эти качества, но не в данном случае.