Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

15 октября 2023 г. 16:13

5 "Флейте этого только и нужно было."

Этот рассказ входит в сборник юмористических рассказов Антон Павловича Чехова. Малая проза кажется довольно сложным жанров, вот как в 5-7 страниц уместить большой смысл. Мастерски Чехов описывал жизненные ситуации, которые встречаются и по сей день.
Вроде банальный рассказ, но его можно применить и к дружеским, и к семейным отношениям.
Итак, два музыканта в целях экономии бюджета решили проживать совместно на одной территории. Что может быть проще, это же удобно и выгодно. Одна комната, два человека расходы пополам, в общем только одни прелести, но не все так просто.
Вот представьте себе, приглашаете вы знакомого или друга вместе жить. Как быть? Для начала надо обговорить все моменты: кто когда спать ложиться (встает), кто в какое время приходит (уходит), когда кушает, да и много других простых, но насущных вопросов.
А так получается, что и совместное проживание обернется в сплошную муку.

Разные привычки, разные темпераменты, могут ли совместно существовать?
А вот давайте проведем параллель с семейной жизнью, ведь зачастую такая ситуация и в браке бывает. И как мне кажется, тут надо либо уметь уживаться и подстраиваться, либо договариваться и уступать.
И только на принципах взаимоуважения и бесед, может сложиться комфортное совместное проживание.

А еще можно изводить и изживать друг друга, только вот может и до трагедии довести.
Вот так наши контрабас и флейта перемещались жить в непотребное жилье, терпели неприятные запахи а надо было вовремя остановиться и поговорить. Надо вовремя сесть за "стол переговоров" и обсудить все дальнейшие вопросы совместного проживания. Или может нет тогда и смысла в вовместном существовании на одной территории?
Только вот кто первый наберется смелости заявить об этом, вроде как неудобно, вроде как друзья и должны тяготы сносить вместе.

- Скажешь ему, что я не хочу с ним жить, а он обидится! НЕ по-товарищески! Уж буду терпеть!

А потом может наступить момент, когда захочется просто прибить друг друга.

... вырывал из рук флейты книгу и сам тушил лампу. Флейта страдала,изнывала от желания стукнуть по большой стриженой голове...

И самое же главное, что вовремя поняли, остановились и разошлись.