AleksandrBoltnev

14 октября 2023 г. 20:24

В книге рассказывается о противостоянии армии Союза с объединёнными кланами Севера. Когда обе стороны устали от мелких стычек, долгих походов, они собираются провести решающую битву, в которой определится будущее, на карту поставлено всё. Описываемые события включают в себя несколько дней, подготовка к битве с попытками занять более выгодные позиции, само сражение, длившееся 3 дня и итоги, каждая война заканчивается заключением мира, но на каких условиях?

Развитие событий мы видим со стороны нескольких основных персонажей, как с одной, так и с другой стороны.
Вообще, действующих лиц много, с некоторыми мы знакомы из предыдущих книг, поэтому сложностей не возникает. Все характеры героев раскрываются очень хорошо, проникаешься симпатией ко многим, не мог отдать предпочтение какой-либо стороне, но наверное здесь и есть задумка автора, что на войне не бывает хороших и плохих, у всех свои мотивы и интересы.

Аберкромби здорово описывает боевые сцены, в этом он мастер. Кровь, оружие, люди, кони, страх, отвага, героизм и подлые поступки людей, интриги. Всё здесь присутствует. Но несмотря на всё это, книга больше заставляет задуматься о мире. Большинство персонажей понимают бессмысленность происходящего, но деваться некуда, решения принимают люди, для которых эта война лишь очередная шахматная партия.

... на войне не бывает хороших и плохих, у всех свои мотивы и интересы.

шикарная фраза - просится в цитатник.... Наверное запланирую к прочтению, спасибо Вам Александр, Вы как всегда находите "жемчуг" от литературы, рад что в дружбе с Вами!!!

Спасибо, Сергей! Взаимно)

Но несмотря на всё это, книга больше заставляет задуматься о мире.

Да, у меня после прочтения была просто какая - то буря эмоций и мыслей и о мире, и о жизни, и о возможности выбора... На мой взгляд, "Герои" - самая сильная книга из цикла о Земном круге)

Соглашусь, размышления некоторых персонажей наводят на такие мысли, а насчёт самой лучшей книги у него, так пока ещё не все прочитал, но из первых пяти, они у меня примерно все на одном уровне, слабых точно нет