1 июня 2014 г. 15:42

Очень вкусная книга, если можно так сказать про литературное произведение. Эта книга очень близка мне по духу, по стилю, по смыслу жизни... Любила перечитывать первую (теперь уже ) часть Московских сторожевых. Меня пленил мир Кошавок, кОтов, молодильных яблок, заводных апельсинок. Безумно импонировали главные героини, нельзя вычислить кто из них главнее - и рыжая Дора, и Лена с мамой Иркой-Бархат, и безумно-яркая Женька-Евдокия. Совсем неожиданно узнала о вышедшем продолжении книги. Времени для неспешного чтения не было, читала "всухомятку" (есть такое определение способа чтения в стихотворении Ларисы Романовской) по ночам, когда вокруг все спят, а я плачу. Плачу, потому как близко для меня все это - эмоции ребенка, для которого внезапно кончилось, оборвалось детство, и в дом, где ты был так счастлив маленьким, войти уже нельзя, хотя там твои вещи, какие-то маленькие метки, понятные тебе одному. Мне понятные эмоции женщины, когда рядом с тобой мужчина, только не понятно, кто он - друг, враг или любимый?
Мне очень нравится отсыл в послевоенное время, для меня это один из самых любимых отрывков в книге.
И стихи..стихотворения - каждое, как маленькая жизнь. Читаю, перечитываю. И очень жалею, что не могу запомнить их слету ( как было в детстве, когда понравившийся стих навсегда оставался в памяти).
Рекомендую любителям фэнтези. С произведениями Лукьяненко не сравнить, да и не надо сравнить, литература Романовской - это совсем другое, качественно другое. Она трогает до глубины, вызывает в памяти забытые моменты из детства, из жизни, пусть самой обычной, но от этого не менее значимой.