14 октября 2023 г. 17:04

3 Магнолия стареющей дамы

Автор, 40 летняя женщина в глубокой депрессии, пытается понять, в чем смысл ее жизни, и рассуждает на тему материнства. Все ее мысли вертятся вокруг детей, она ставит под сомнение свое решение их не иметь и постоянно обращается к гадалкам, картам и знакам. Все это магическое мышление - шторка инфантильности, за которую она прячется, чтобы не брать на себя ответственность за свои решения. Она сравнивает себя с уклонистом от армии, рассуждает о судьбе и всемирном заговоре:

Мне вдруг пришло в голову,что все это напоминает глобальный заговор: не давать женщинам за 30, когда у них появились мозги и кое-какие умения и опыт, пользоваться мозгами и опытом с выгодой для себя.
Я сравниваю себя с уклонистом от армии - в которой служат многие мои друзья - трусливо прячущимся дома.

В книге много интересных мыслей и рассуждений относительно материнства и чайлдфри, но этот шлейф магии очень отталкивал. Как будто читаешь о внутреннем мире взрослого, который так и остался ребенком в душе.

Выбор одного образа жизни не означает критику прочих. Разве женщина без детей представляет для кого-то угрозу? Бездетная женщина не утверждает, что ни одна женщина не должна иметь детей или что ты - женщина с коляской - сделала неправильный выбор. Ее решение относительно своей жизни не является заявлением относительно твоей. Жизнь человека не политическое решение или генеральная директива, как должны жить другие.