14 октября 2023 г. 15:54

В сентябре душе моей хотелось чего-то, не знаю чего, и смотря книжные полки, я заметила старого доброго "Робинзона Крузо". Начала читать и первое время, если честно, не замечала, как летят страницы.

Будучи поклонницей "робинзониад" я никогда не читала первую книгу в этом жанре, книгу, буквально породившую этот сегмент в литературе. А пробелы, как известно, надо восполнять.

Книга меня покорила до глубины души. Я удивлена тому, как можно было написать такую историю в 17 веке. Какого же сильного героя вылепил Даниэль Дефо. Были у Робинзона и пороки, например, тяга к опасностям и авантюрам, но кого из молодых людей не тянет на "остренькое"? Вот так вот, по воле своей безрассудности Робинзон и попадает на необитаемый остров.

Сперва его, конечно же, охватывает отчаяние. Но я не понимаю, как, будучи обычным человеком, можно не огорчиться, попав в такую ситуацию? Реакцию Робинзона я нахожу вполне ожидаемой. И даже в первые часы своего попадания на остров он не теряет разум – например, чтобы дикие животные его случаем не задрали, он забирается спать на дерево. После нахождения корабля он даже забирает на сушу некоторые инструменты. В будущем оказывается, что их недостаточно для создания многих вещей, но Рлбинзон все это время ищет другие пути, создаёт вещи, похожие на его прежний быт.

Как и ожидается, он находит отдушину в вере. В одиночестве человеку сложно контролировать своё поведение и находить хоть сколько нибудь разумное объяснение разным проказам природы или случайностям, поэтому в игру вступает религия, как объяснение некого провидения, воли божьей. Некоторые моменты с религией меня усыпляли, иногда Робинзон слишком настойчиво заставлял читателя поверить в исцелительную силу религии. Но подобного в книге было не сказать, чтобы много, поэтому впечатления моё не было испорчено.

Второй момент в книге, который меня не очень устроил, это первоначальное отношение Робинзона к пятнице. То, что он научил называть его "господином", сначала мне не понравилось. Но потом я осознала, что действие происходит в глубоком 17 веке, и в жизни Робинзона до попадания на остров существовал только феодальный строй. К тому же, эти двое не раз выказывали друг другу свою верность и привязанность.

Эту книгу, думаю, мне стоило прочитать раньше. Тогда она впечатлила бы меня куда больше.