Mina-mnm

14 октября 2023 г. 11:52

3.5 В тихом омуте

Маленькая рыбацкая деревушка взбудоражена жестоким убийством: убита пожилая женщина, причем её веки были склеены скотчем, так, чтобы она не могла закрыть глаза. Что должна была увидеть эта женщина перед смертью? И почему её смерть больше напоминает казнь, а не простое убийство?

Тем временем из Стокгольма возвращается молодая женщина Харриет, она получила работу в полицейском участке в родной деревне, и за одно надеется присматривать за своим пожилым отцом. Харриет не полицейская в прямом смысле слова, она так называемый «гражданский» сотрудник полиции. И тем не менее она сразу погружается с головой в это преступление, ведь чем дальше движется расследование, тем все больше в нем оказывается замешанных знакомых и близких ей людей. Что они все скрывают? Или кого?

Мне бы очень понравилась эта книга, если бы можно было убрать ГГ из расследования. Ну правда, она такая несуразная. Я всё время забывала, что ей 30 лет. По поведению больше 18 не дать. Причем во всех сферах. В личной жизни швах, потому что она абсолютно не умеет общаться с противоположным полом, всегда вся в сомнениях и комплексах. В работе тоже самое: комплексы и неуверенность в себе зашкаливают, но зато влезть во всё что только можно не взирая на инструкции и отсутствие опыта – это она первая! И ещё. Вот нафига нам всю книгу сообщают о пульсе героини? Неужели эмоции нельзя как-то по-другому передать, без показаний пульса?

Сам сюжета и интрига довольно интересны, но Харриет мне испортила всё удовольствие.