OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

14 октября 2023 г. 11:23

5 Путешествие в Александрию

Император в данной книге – это Адриан, один из пяти «хороших императоров» Рима, правил во втором веке новой эры.

Воин, управленец, интеллектуал, сведущ во многих науках, с прекрасной памятью, художественным вкусом и многими талантами и умениями, Адриан совмещал в себе многие достоинства, которые порой выходили за грань и обращались в недостатки, особенно с возрастом. Войны в его правление не поощрялись, навоевавшись в молодости при императоре Траяне, Адриан, вступив на трон, отказался от дальнейших завоеваний и принялся обустраивать империю и наводить порядок в имеющихся провинциях.

В связи с этим Адриан много путешествовал, изучая местность, обычаи, культуру многонациональной империи, занимался благоустройством, строительством и приведением в порядок городов и весей, восстанавливал храмы, дворцы. Архитектура, строительство – это то, что его увлекало и занимало. Император не спешил, подолгу пребывая в той или иной местности, кроме практических дел всегда находя время и для души, и для творчества, и для занятия науками, и для любования красотой.

Об одной такой поездке императора рассказывается в этом романе. Зимой 129-130 г.г. Адриан отправился в Египет, и начал с Александрии. Александрия – шумный, многонациональный, многоукладный, живой город, не такой претенциозный, как Рим, – живёт и дышит на страницах романа. Мне очень понравилось описание города, «вход» в его атмосферу с самого начала книги, и дальше на всём протяжении.

Дворцы, полуразрушенные временем, но всё ещё хранящие «дух» Клеопатры, с уникальными мозаиками, скульптурами, колоннами, торжественными залами; шумные тесные улицы с шествиями, праздниками, с лавками, полными товаров на любой вкус и кошелёк – автор прекрасно «подал» читателю этот античный город, суетливый и трудолюбивый.

Вся интрига романа завязывается на том, что император прибывает в Александрию инкогнито, то есть, его ждут, но примерно через неделю, и спешно приводят в порядок апартаменты и готовят праздничную встречу. Но Адриан приезжает раньше, и под именем архитектора Клавдия Венатора из Рима, селится в Царском дворце на мысе Лохиада (ныне мыс называется Сильсиля), выступающим в александрийской гавани рядом с Фаросским маяком.

При всём его уме, проницательности, опыте, знании людей, император, будучи неузнанным, в александрийском обществе и среди простых людей невольно провоцирует такие ситуации, когда из-за недоразумений, столкновения интересов и даже просто настроений, «под каток» попадают люди невинные. Завязывается глубокий конфликт между обитателями дворца (семья смотрителя дворца, семья привратника) и «высокопоставленного римского архитектора, приближённого к императору». Конфликт, который, в-общем-то, не содержит ничего важного, а в большой степени крепится на тщеславии и гордыне. Сюда же втягиваются и некоторые персонажи из высшего общества, жена императора Сабина и некоторые интриганы.

Со второй половины романа превалирующей становится тема религии. Во втором веке набирает популярность христианство, христиан становится всё больше, им противостоит язычество и суеверие. Христиане отличаются умеренностью, отказом от суетности, напыщенности, чрезмерной роскоши, веселья, праздности. Они самоотверженно помогают сиротам, нищим, больным. Однако, за помощь и ласку порой приходится кое-чем платить – самостоятельностью в поведении и помыслах, ограничением свободы, полным подчинением. Перегибы показаны на примере Анны и Павлины. Но в финале автор примиряет христианскую идеологию с жизненными реалиями и "уверяет", что "перегибы на местах" – это дело частное и поправимое, в целом устраивая хеппи-энд для одних героев и смирение перед судьбой для других.

Общеизвестна культовая история отношений Адриана и Антиноя. В романе как раз описывается последний год перед гибелью Антиноя, который утонул в реке Нил в октябре 130 года, во время путешествия Адриана из Александрии вверх по Нилу. Смерть Антиноя в античной истории не прояснена и хранит загадку, также неизвестно ничего толком о личности Антиноя, кроме его идеальной физической красоты. Антиной был превосходный пловец, что не совсем укладывается в версию несчастного случая. Георг Эберс в романе дал свою версию гибели прекрасного юноши и попытался обрисовать и придать черты его личности.

В целом мне роман очень понравился, особенно первая его часть, где показаны колоритные персонажи, разворачивающийся конфликт, город Александрия, интереснейшая личность Адриана, живые диалоги, не без лёгкого юмора и иронии. Во второй части, когда сюжет и описания уходят в сторону христианства и христиан, тон повествования меняется, он не такой ровный и плавный, ироничность почти исчезает, а хэппи-энд содержит чуточку жалостливости и слащавости. Но в целом книга, безусловно, прекрасное дополнение в копилку прочитанного об античности.

Театральный сезон в клубе "Читаем классику вместе!" Французская труппа "Дежавю и Жамевю". Акт 1.
Моб "Гобелен" в группе "Осторожно, историки!" Благодарю за совет Олю olgavit
Игра "Музей"
Главный фонд. Дороги, создавшие этот мир
Маршрут WAY-001. Великий шёлковый путь - Южная дорога
Пункт 2 – Средиземное море (Египет)