kitabym

13 октября 2023 г. 22:57

5 Офигенная приключенческая история

Это, конечно, не Граф Монте Кристо, но не менее увлекательная и приключенческая история про преданность правительству, дружбу, любовь, восстановление справедливости. Книга, которая заставила меня нервничать, настолько я переживала за главных героев. Да, Дюма это умеет. Закрутить сюжет, держать тебя в напряжении, периодически давая сладкую пилюлю, и параллельно рассказывать историю Франции того периода. Я с большим удовольствием прочла это произведение, мне даже захотелось посмотреть какую-нибудь из экранизаций.

Молодой гасконец, мечтающий стать мушкетёром, приезжает в Париж, держа в руке рекомендательное письмо. С первых минут у него начинаются настоящие приключения. Письмо крадут, он знакомится с мушкетёрами: Атосом, Портосом и Арамисом (все имена вымышлены) и они становятся лучшими его друзьями, встречает свою первую любовь. В какой-то момент его приключений ему удается стать мушкетёром, а в конце книге даже лейтенантом.

Это вторая книга автора и однозначно продолжу читать его книги. Потому что это просто невероятно увлекательные приключения. Сейчас стою перед выбором какую его книгу дальше читать: «Графиня де Монсоро» или «Двадцать лет спустя». Обе продолжение историй. Что бы вы выбрали?

P.S. в книге столько пьют, что и мне захотелось выпить бокал вкусного вина. Так что, если решите почитать или перечитать книгу, предлагаю сразу запастись какой-нибудь наливкой.