kupreeva74

Любитель Лайвлиба

13 октября 2023 г. 21:57

Необычная книга. Какая-то она неправильная, что ли... Обычно выискиваешь в героях то, до чего дотянуться сам не можешь. И тянешься всю книгу, а после даёшь себе клятвенное обещание "Никогда, мол!" или "Всегда!.." Книга забывается, забываются и обещания. Мы остаёмся собой, даже если осознаём, что не очень-то хороши внутренне. Так вот, эта книга как раз и поможет нам принять себя таких, какими мы являемся. Не оправдать, а принять. Главный герой Семен не прочь выпить с друзьями, в результате чего он единственный из приятелей смог прочитать в старой газете объявление магического характера. Прочитав слово немного не так, как оно написано, в другом мире он оказался вором. А сопровождать его в этом мире будет не девушка-экскурсовод и даже не приятель-всезнайка, а говорящий амулет. Признаюсь, для меня это был необычный литературный приём.
Семен со своим амулетом то убегают, то догоняют. Но есть несколько моментов, над которыми стоит задуматься. Герои встречают кардинала в ходе событий. Этот серый небогожитель предлагает изменить мир и принудительно всех сделать счастливыми. Вот просто всех и одинаково счастливыми. Меня насторожила эта перспектива. Можно, конечно, вспомнить множество несчастливых моментов в каждой жизни, но в версии кардинала есть маленькая поправка. Все будут счастливы и все будут рабами. Как вам это? Я бы не хотела попасть в этот мир. Герои бегают по мирам за здорово живёшь, и в конце им попадается ещё один любопытный персонаж, похожий на Бога. Думаю, в этом есть некая символика. Мы всю жизнь можем бегать по мирам и местности, но каждый своими путями придём к своему Богу. В книге он так не называется. Так вот, если верить книжным событиям, каждому из нас будет предложено начертить наш жизненный путь, а мы по нему будем идти. Самые смелые мечты могут сбыться, даже кто-то сможет стать падишахом с большим гаремом. Только вот в чём штука: это будет не наша жизнь, и мы не будем добиваться целей, а значит, это будет не наша скучная в пресыщенности жизнь. Так может, в нашей жизни всё устроено правильно, если есть нечаянные радости и огорчения, которые ведут нас к тому, что мы потом ценим?
Вот такие мысли навевает это произведение. А я-то, читая эту книгу, думала, что она ни о чём. Разочарование привело если не к восторгу, то к признанию. Спасибо за такие мысли автору!

EvA13K -Женя, спасибо за книгу в Осеннем туеске книжных советов! Не восторг, но задуматься определённо есть над чем.

Пожалуйста, Оксана, здорово, что книга навела на такие размышления)

По книге вышел бы хороший мультсериал. Может поинтересней Рика и Морти.