13 октября 2023 г. 10:16

Вторая часть истории развития жнецов показалась мне удачнее, возможно потому что там раскрываются темы на которые не было пояснений в первой части. В этой части понравился эмоциональный и нравственный рост Ситры, другими глазами смотришь на Кюри, да и гипероблако воспринимаешь иначе. Понравилось ненавязчивое вплетение в сюжет новых героев. Но что можно отметить как недостаток, так это линия Фарадея (иногда казалось что его впихнули в текст только ради объема, вот там точно нет ни динамики ни развития). Удивило эмоциональное состояние некоторых героев которые живут очень давно, повидали всякого и все равно ведут себя как истерики-неврастеники, ладно Ситра иногда ведет себя странно, ей простительно - она все таки подросток, но к остальным есть вопросы. В целом книга не богата на экшен, она больше повествует о психологическом состоянии людей и философском подходе к жизни. Финал второй части бодрит и от этого теплится надежда ч то в третьей части будет нечто такое что оправдает первые две части.