13 октября 2023 г. 07:59

5 Солдатские грёзы в ночи

Сколько же раз в своей жизни я слышала - "дневальный", "дежурный по гарнизону", "Рота, подъём!", "КПП", "губа" и ещё много подобных армейских словечек и выражений. Нет, я не имею отношения к армии, просто долгое время была внимательным слушателем бывшего учащегося военного училища. И, возможно, подобный словарный запас мне помогает сейчас воспринимать рассказы и повести Куприна на военную тематику, коих у него много, но думаю, что дело не только в этом. Куприн для меня - беспроигрышный вариант! Нет ни одного его сочинения, читая которое я бы скучала или осталась недовольной. Наинтереснейший рассказчик и вдумчивый писатель, на мой взгляд, которому даже удаются вот такие рассказы, как этот.

Рассказ - созерцание, раздумье и переживание одним человеком небольшого ничего не значащего эпизода его монотонных армейских будней, а в данном случае одного ночного дежурства в роли проштрафившегося дневального. Пока читала, вспомнила вступительную песню из фильма "Семнадцать мгновений весны":

"Я прошу, хоть ненадолго,
Боль моя, ты покинь меня,
Облаком, сизым облаком
Ты полети к родному дому,
Отсюда к родному дому."

Именно в таком душевном состоянии находится солдат Лука Меркулов, ходивший по казарме в качестве назначенного дневального и наблюдающий за своими сослуживцами, которые никак не могли угомонится и отойти ко сну. Он со скукой в душе созерцает, набивший ему оскомину, привычный ритуал общения и вечернего моциона его сотоварищей по армейскому заключению и с тоской вспоминает свой родной край, картины которого начинают ему даже сниться, поскольку он периодически "отключается", проваливаясь в мир снов.

"А память Меркулова в эти короткие секунды неожиданной полудремоты все не может оторваться от деревни, и приятно ему и занимательно, что о чем бы он ни вспомнил, так сейчас же это и видит перед глазами, — так ярко, отчетливо и красиво видит, как никогда не увидишь наяву. Вот его старый, белый, весь усеянный «гречкой» мерин. Стоит он на зеленом выгоне со своими согнутыми передними ногами, с торчащими костяшками на крестце, с выступающими резко на боках ребрами. Голова его уныло и неподвижно опущена вниз, дряблая нижняя губа, с редкими, прямыми и длинными волосами, отвисла, глаза, цвета линялой бирюзы, с белыми ресницами, смотрят тупо и удивленно.

А тут, сейчас же за выгоном, идет проезжая широкая дорога. И кажется Меркулову, что теперь — теплый вечер ранней весны и что вся дорога, черная от грязи, изборождена следами копыт, а в глубоких колеях стоит вода, розовая и янтарная от вечерней зари. Пересекая дорогу, вьется из-под бревенчатого мостка узкая речонка, точно сжатая в невысоких, но крутых изумрудно-зеленых берегах, гладкая, как зеркало, и уже чуть-чуть подернутая вдали легким туманом. Верно и резко отразились в ней вниз верхушками прибрежные круглые, покрытые желто-зеленым пухом ветлы и самые берега, которые кажутся в воде еще свежей, еще изумрудной. А вот вдалеке на ясном небе стройно и четко рисуется колокольня церкви, деревянная, белая, с розовыми продольными полосами и с крутой зеленой крышей. Сейчас же рядом с церковью и меркуловский огород: вон даже видно покривившееся набок и точно падающее вперед чучело в старом отцовском картузе, с растопыренными рукавами, отрепанными на концах, навсегда застывшее в решительной и напряженной позе."

Вот такая колыбельная Куприна усыпляла меня в один из осенних хмурых вечеров. Только я потом сладко заснула, вспоминая только что прочитанный прекрасный рассказ, а главный герой, неудачливый служака, получил очередной нагоняй и новое штрафное дежурство после своих грёз и воспоминаний, потому как на посту не спят.

o-r.jpg

Рассказ созерцание, рассказ мираж..
Как хорошо ты вспомнила стих из фильма, Тань.
Помню этот рассказ Куприна.
Это мой первый Куприн был, в юности ещё.
Как сейчас помню: зелёный томик.
Из него помню пару вещей (тайна памяти, почему мы запоминаем те или иные вещи).
Вот этот рассказ (название только у тебя вспомнил). Потому чудесный Изумруд (про коня), Конокрады (тоже что то всё про коней. Эх, цыганская моя душа. Был бы цыганом, с серьгой в ухе и в красной как клён осенний, рубахе, меня бы звали - Сашка-цЫган).

Тань.. а это ведь чуточку смерть.
У Барона в поэме есть дивный эпизод, позже вошедший в известный фильм с Расселом Кроу - Гладиатор, где герой умирает на поле сражения и видит в тумане полусна, как он возвращается домой, к любимой, милой природе, трогая волнистую рожь рукой.
Так и тут. Только у Куприна всё нежно и сонно.. у него сам человек похож на тихий и грустный пейзаж под луной, словно речка блестит и спит и ей что то снится.

Это мой первый Куприн был, в юности ещё.
Как сейчас помню: зелёный томик.
Из него помню пару вещей (тайна памяти, почему мы запоминаем те или иные вещи).

Первый? Интересно. Я думаю, что запоминается либо первое, либо то, что произвело сильное впечатление. Мне у Куприна пока больше всего понравилось - "Олеся", "Молох", да и "Юнкера" тоже... Ой, мне на самом деле всё у него нравится, классный он!)

Да, помню немного эту сцену. Кстати, герой этого рассказа тоже жену вспоминал и переживал - как бы она ему не изменила за такой долгий срок. Раньше 4 года что ли служили?

Не всегда, Тань.
Душа потёмки, и порой она срывает свои цветы для памяти или тоски. Или даже снов.
Я тогда совсем зелёный был, Тань.
Вкуса художественного ещё не было.
Стыдно сказать.. для меня тогда Достоевский и Чернышевский, были на одном уровне.
И над Достоевским.. я глумился. Боже.. идиот!
Не про того идиота написал книгу Достоевский!
Постепенно вкус стал проявляться. Я полюбил Куприна всей душой
Ах.. его Олеся! Юнкера тоже чудесны.
Светлые воспоминания Куприна о юности, вдали от родины.
Яма тоже прекрасна.
Но рассказы его.. это что то.
Даже Набоков их любил. А ему, как ты знаешь наверно, мало кто нравился.
Как то Набоков молодой вышел из парижского кафе с нежно пьяненьким Куприным и пошли они под тихим дождём.
Куприн остановился, огляделся ласково вокруг и сказал: хррошая штука, жизнь. Жаль, что короткая..

Да, вроде 4 раньше служили. Не помню.
А ещё раньше, вообще, чуть ли не 20. Кошмар..
Представляешь, если бы наоборот?
Жену забирают в поварихи или на стирку.. на 20 лет.
И муж её ждёт..

Я над Достоевским не глумилась, но его "Преступление и наказание" в школе так и не прочитала и до сих пор. "Идиот" с "Братьями Карамазовыми" нравится всех больше из прочитанного у него.

Яма тоже прекрасна.

Не читала её, пока. А вот "Гранатовый браслет" восторгов не вызвал, как ни странно.

Даже Набоков их любил. А ему, как ты знаешь наверно, мало кто нравился.

А как Набоков к Чехову относился? У меня с ними с обоими нестабильно (то нравятся, то нет), я их немного объединяю по восприятию, хоть они и разные, конечно..

Жену забирают в поварихи или на стирку.. на 20 лет.
И муж её ждёт..

Не дождётся - 100%))

Идиот" с "Братьями Карамазовыми" нравится всех больше из прочитанного у него.

Обожаю эти романы!
Перечитывал их и они попеременно гостят на моей золотой полочке ( сейчас там Пин).
Кстати, жаль, что у нас не популярна такая фишка, как во Франции.
Там часто издают , например, главы большие из книг Пруста, Отверженных
Я бы издал главу Мальчики , из Карамазовых.

Просто обожал.
Говорил, что если бы полетел на луну, то взял бы туда его собрание сочинений.
Тань, Набоков и Чехов разные. Это как лес. И там каждый ищет свои тропки. Это нормально.
Например тебе плохо заходит у Набокова книги с пильграмовыми персонажами.
Есть другие у него, пронзительные: Рождество, Оповещение. Возвращение Чорба. Боги, Наташа..

Да, Чорба читала, понравилось. И Машенька с Лужиным, и Картофельный эльф - всё очень, очень... А вот Камера обскура - нет, там и язык у него, будто не его(

Легкая служба,если не могли угомониться: у меня, помню, в учебке после команды "Отбой" засыпала вся рота мгновенно))

Ну, разные дни, наверное, бывают. После марш-броска, ясное дело, что уснёшь в полёте) Во всяком случае, мой знакомый из военного училища подтверждал факт после-отбойных посиделок..

Мало гоняли))

поскольку он периодически "отключается", проваливаясь в мир снов

Вообще, дневальному сложно отключиться, поскольку у него нет точек опоры. А вот, например, в карауле на вышке очень даже можно приспособиться спать стоя. Причем все окружающие видят, что служба идет))

поскольку у него нет точек опоры

Один дежурный по роте отключился на 40 минут (перед подъёмом), найдя точку опоры головой к стене, вернее шапкой-ушанкой прислонился к батарее и проспал на 2 минуты..
"Спать хочется" всем, а организм придумает как... (одна рецензия забралась в другую)

В учебке, помню, было лишь два перманентных желания - спать и жрать))