Wender

12 октября 2023 г. 22:56

Вторая часть трилогии о Мерлине является неким переходным мостиком - мы уже проследили за юностью волшебника и стали свидетелями зачатия Артура в финале первого тома. В этот же раз нам предстоит проследить за тем, как королевский пророк выстраивает события так, чтобы обеспечить сыну Утера - будущему великому королю Британии, безопасное детство в мире полном врагов.

Эта часть вышла гораздо более бедной на события, чем предыдущая и сказать что-либо о ней сложнее. Вместо этого хочется отметить, что Мэри Стюарт удается сплетать очень плавный и легкий текст, в котором она разворачивает историю подготовки к правлению легендарного короля. Волшебство, судьба и здравый смысл помогают Мерлину выстроить путь из детства в котором мальчика научат всему самому важному и одновременно окружат любовью к юности, полной мечтаний о подвигах и сражениях. Здесь одновременно закладываются и кирпичики на которых соберется восшествие короля - запретный остров, меч в камне, и кирпичики, ведущие к его погибели. Согласись Мерлин учить девушку - сделала бы она и тогда такой выбор или события могли развиваться совсем иначе?
Артура мы пока видим только восторженным юнцом, однако уже в таком возрасте он способен выигрывать битвы и вести за собой, тем интереснее будет встретиться с его взрослой версией в следующем томе.

Отдельно подкупает послесловие от писательницы, где она раскрывает собственное отношение к мифу, объясняет почему в романе так или иначе развернут ракурс и родственные отношения между героями не всегда выглядят так, как принято.