31 мая 2014 г. 12:34

Это будет мой первый отзыв на Livelib, хотя я не умею этого делать, но мимо пройти не могу.
Я прочитала у Карины Дёминой и "Изольда Великолепная" и "Невеста" , и вот Механическое Сердце. Я позволю себе объединить "Невесту" и "Механическое сердце" в один цикл и напишу рецензию в целом на него.
Дёмина пишет объемно, что-то в районе 500 страниц А4 на каждую книгу. Я 6 суток жила циклом о Детях Камня и Железа. И мне было невыносимо пусто, когда я перевернула последний лист своей электронной книги. Я очень подозрительно отношусь к отечественному женскому фэнтези, потому что из сотни прочитанного действительно запомнившихся авторов я могу пересчитать по пальцам одной руки: Ольга Громыко и Людмила Астахова. И вот теперь, Карина Дёмина.
У неё нет полностью отрицательных героев, или полностью положительных. Они все бесконечно живые: Эйо, Оден, Брок, Кэри, Виттар, Торхилд, Таннис, Кейрен, Райдо, Стальной Король. И даже те, кто должен вызывать отчуждение: Королева Мэб, Сверр, Войтех-Освальд - его не вызывают.
И самое интересное, я правда не нашла ничего общего между "Изольдой" и "Механическим сердцем". Кроме самой концепции мира. И могу с точностью сказать, что мир, не раскрывшийся в "Невесте" полностью раскрывается в "Механическом сердце" и он гораздо глубже, живее и полнее, чем в "Изольде".
Блестящая игра характеров, блестящие интриги и заговоры, блестяще продуманная научная часть - то, за что Механическое сердце может приглянуться каждому. Но не стоит забывать о том, что это роман. И точно зная, что могу надеяться на хэппи-энд, я продолжала переживать на каждом моменте. Это сказка, очень тяжелая сказка о людях и псах, а еще альвах, которые несмотря ни на что смогли найти внутри себя любовь, поверить в нее и пронести её сквозь все локальные и глобальные невзгоды.
Я абсолютно заслуженно ставлю 5 звезд и забираю её себе в любимое и перечитываемое.

Всем нам приходится чем-то жертвовать, Кэри из рода Лунного Железа. Но кто-то зализывает раны и находит в себе силы жить дальше, а кто-то носится со своим горем всю оставшуюся жизнь. Это опасная дорога. Гнилая.