12 октября 2023 г. 16:22

Всегда с удовольствием читаю книги про Вторую Мировую войну или Великую Отечественную. Вот и эта книга не стала исключением.
Про мюнхенское соглашение я только слышал краем уха. Где-то упоминалось, но подробно я про него не читал. И со школьных времен тоже не помню, видимо, пропускал эту тему по болезни. Тут пришлось немного даже погуглить, дабы хоть иметь представление, о чем пойдет речь. К историческим детективам книгу можно отнести с большой натяжкой. Больше это все-таки шпионский детектив. Исторических документов приведено минимум. Выдержки из стенограмм заседаний и принятых резолюций. Поскольку их мало и они логически правильно вкраплены в текст повествования, то внимание на них не акцентируется. Все-таки книга художественная, а не учебник истории.
Германия хочет получить Судетскую область Чехословакии, где большинство населения составляли немцы. И вроде бы они изъявили желание присоединиться к Германии. Уже назначена дата, когда войска Гитлера войдут на территорию восточноевропейского соседа. Англия и Франция являются союзниками Чехословакии и должны были бы вступиться за нее. Но боязнь войны, вынужденная мобилизация армии и т.д. приводят к тому, что некоторые политики Англии (Франция упоминается вскользь) выступают на стороне Чемберлена, который выступает за мир любой ценой. Хотя Германия к тому времени еще не набрала ту самую военную мощь, которая потом позволит ей завоевать всю Европу, особо не утруждаясь. И основная мысль книги, что если бы в Мюнхене Гитлеру сказали бы жесткое нет, а сказать это можно было, потому что армии Англии и Франции были сильнее, то многих проблем можно было избежать. Может быть даже, Вторая Мировая война не началась бы вовсе или бы пошла по другому сценарию.
Что касается двух друзей-дипломатов, то тут тоже все хорошо. На настоящую дружбу не может повлиять даже разная идеология государств, гражданами которых они являются. И если поначалу Легат относится несколько с предубеждением к высказываниям Хартманна, что Европа очень скоро пожалеет, что в Германии к власти пришел Гитлер, то после посещения концлагеря, Хью решает помочь студенческому другу в его попытке встретиться с Чемберленом и передать тому секретные документы.
Хэппи-энда как такового не будет. До войны еще почти целый год, но ее приближение уже ощущается. Роются окопы в Лондоне, выпускаются детские противогазы. Гестапо уже забирает евреев и коммунистов в свои застенки.
О прочитанном ни капли не жалею.