Basienka

31 мая 2014 г. 10:53

Какая же это милая книжка! Сколько в ней моих любимых котиков! *___*
Сюжет такой: однажды кошка по имени Мурли просыпается и... обнаруживает, что стала человеком. Сестра ее прогоняет из дому и Мурли отправляется на поиски счастья (хотя быть человеком - сомнительное счастье).
Ей повезло, ведь она повстречала молодого репортера Тиббе, у которого жизнь тоже не удалась. Ведь его угрожают уволить с работы, потому что заметки, которые он пишет для газеты, только про кошек, а это не всем интересно читать.
Вместе Тиббе и Мурли пытаются наладить жизнь, и им это удается, хотя и не без сложностей. Ведь в Мурли остались кошачьи инстинкты, например, она убегает от собак и залазит на дерево, понимает кошек и сидит с ними на крыше.
Мне понравилась КИС - кошачья информационная служба. В городе очень много кошек, они везде, все слышат и знают, поэтому они приносят новости Мурли и Тиббе печает заметки в газете.
А еще классная идея - кошек зовут соответственно тому, где они живут: Помоечница - бродяга, Просвирка - при церкви, Промокашка - при школе и так далее. Кстати, не советую слушать последнюю. Ведь она часто сидит на уроках истории. А вы же и так знаете про Троянского коня и про Карфаген, правда?
Но не вечно же Мурли быть человеком, ей надо решить, превращаться ли ей назад в кошку...
Если вы любите кошек, обязательно прочитайте эту книгу!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (2 Б класс, помощь однокласснице Trafaretka )