30 мая 2014 г. 21:57

Эта книга читана и перечитана мною не раз и не два. С годами пересматриваю свое отношение к событиям,к героям и их судьбам, все время открываю для себя что-то новое.

Мой родственник был одним из певостроителей, приехал с первым пароходом "Колумб". Да, с тем "Колумбом", где , как пишет Кетлинская, бузили ребята во время плавания. Я слышала его рассказы о стройке. Браво Кетлинской, что смогла облечь такие суровые, порой безрадостные будни стройки в романтическую оправу. Книга читается на одном дыхании.

Сейчас все смотрится иначе. Во многом права Дина Ярцева - этот чуждый, по тем временам элемент говорил истину, которую нам стали показывать только сейчас. Но разве тогда можно было даже подумать о правде, той правде, которая разом развенчивает все лозунги и идеи того времени?

В романе прослеживаются судьбы людей. Большинство из них имеют реальных прототипов - в интернете можно узнать кем в реальной жизни был Круглов, Клава Мельникова ( в жизни они все -таки стали мужем и женой), Гриша Исаков, Валька Бессонов, Вернер и многие другие. Их не забыли, помнят, город увековечил их память. Судьбы их были не так просты как опысивают в романе.

Самой яркой парой в романе я бы назвала Клару Каплан и Вернера. Хотя по отдельности это непростые личности и не могу сказать, что они так уж легли мне на душу (Вернер - честолюбец, Каплан - фанатичная большевичка) , но вместе они представляют отличный тандем. Жаль, что в книге им уделено так мало страниц.

Круглов. Он показан слишком однобоко, слишком романтизирован. Как и Клава. Эти двое были больше счастливы в своих мечтах чем в реальности. И мечты у них были разные, вот и не совпали они по жизни. Клава смогла избавиться от своей иллюзии и встретила своего Ивана, а вот Круглову предстоял нелегкий путь по избавлению от своих. Его линия в конце обрывается, образ, в отличии от Клавы, незакончен и судьба непонятна.

Дина Ярцева. Я была настроена против нее, но теперь смотрю на этот персонаж с разных сторон. Она умна, но не мудра - вот ее ошибка. Видит все без розовых очков, но ее жизненные ценности фальшивы и ошибочны. Но персонаж яркий, без нее сюжет был бы не таким увлекательным.

Тоня Васяева. До линии с Семой -это мой любимый персонаж. После - она для меня стала отрицательной героиней. Понимаю ее как женщина женщину :Голицин больно ранил ее самолюбие. Такое мы, женщины, долго не можем простить и забыть. Но ее ущемленное самолюбие толкнуло ее на очень некрасивые поступки, даже сломавшие судьбы людей. Жаль Сему - его лишили выбора. Об этой паре и об их ситуации можно говорить отдельно, но для меня они не являются примером настоящих отношений.

Жаль, что мало внимания уделено Кате Ставровой - ее вставляли эпизодически. И ее Валентина тоже. Мало писали и о Епифанове с Лиденькой,Соне и Грише. Их героев не развивали, а вставляли и убирали по мере надобности.

Эа книга останется в памяти. И пусть строительство КнА запомнят по тому, как описала его в своем романе Вера Кетлинская.