12 октября 2023 г. 04:17

Миллион в студию? Вернее, 24 миллиона крон - выигрыш, который получили Франк и его мама.

Конечно же, новость быстро распространилась и им стали звонить и писать родные и совсем незнакомые люди о том, как стоит потратить эти деньги. А то и просто просили поделиться деньгами на разные нужды.

В результате мама объявила, что подарит 1 миллион крон тому. кто совершит самое доброе дело. И все в поселке взялись за дело - ходить к соседям убивать мух, рассказывать веселые истории, приносить дрова соседке, навещать старушек в доме престарелых, совместно с детьми строить поле для мини-гольфа.

Но не все добрые дела привели к тем последствиям, которые от них ожидались.

Очень классно читать эту историю совместно, чтобы можно было обсудить поступки и мысли героев. А тем для разговоров здесь много -

- о синдроме отложенной жизни;
- не всегда дорогие вещи лучше бесплатных;
- что значит быть добрым;
- обязательно ли иметь все, что хочешь;
- быть богатым значит ничего не делать, пока другие работают?
- знакомство с другими культурами через еду;
- о том, что люди ради денег готовы сделать то, что им скажут. И этим пользуются, унижая, толкая на преступления, порой просто ради развлечения
- как понимаешь фразу: "Если хочешь помочь голодному - дай ему не рыбу, а удочку и научи его рыбачить"
- стоит ли тратить деньги на сиюминутные удовольствия, даже если у тебя несколько миллионов.

Думаю, это отличная книга, чтобы поговорить с подростками от 12 лет и старше о финансовой грамотности и нравственности, связанной с темой денег.