ErnestaRun

12 октября 2023 г. 01:18

4 Иногда люди - именно те, кем кажутся

Очень атмосферное произведение. С одной стороны, ощущается жар уходящего лета, шум волн, сила юности. А с другой - тревожность и напряжение неразгаданной тайны, скрытой трагедии.
Не могу сказать, что персонажи мне понравились. На мой вкус они слишком "французистые": беззаботные, сексуально распущенные, безответственные. Такое поведение, в конечном итоге, ведет к тому, что кто-то останется жертвой, а кто-то будет всю жизнь чувствовать уколы совести. Но, что поделать, это почти национальная особенность. По крайней мере, персонажи получились живые и верибельные.
А вот к главному герою у меня двоякое отношение. С одной стороны, мне приятно, что я разгадала глубину его падения, не ошиблась в своих суждениях. С другой - противно, что я оказалась права.
Главный урок книги в том, что иногда люди - именно те, кем кажутся: пустые подлецы. И вообще не факт, что они понесут наказание за свои преступления. А читатель может лишь наблюдать за этим безобразием. В жизни все так же.
По итогу, за легким повествованием, скрывается трагичная и очень непростая тема, не самая хайповая, кстати. Но есть надежда, что однажды это изменится.