Lenisan

30 мая 2014 г. 16:50

2.5

Очень отрицательная рецензия.
Скука и отвращение - эти слова лучше всего описывают моё состояние во время чтения этой книги. Финал немного подправил ситуацию, вытянув всё произведение на 2,5 балла вместо единицы. Простите меня, поклонники Баха, мне самой нравится "Чайка Джонатан Ливингстон", но "Мост через вечность" - это чёрт знает что.

Большую часть романа главный герой изрекает такие... кхм... потрясающе свежие, а главное, разумные мысли, как будто ему лет четырнадцать. Все эти поиски идеальной возлюбленной, может быть, вполне нормальны в определённом возрасте, когда бушует подростковый максимализм, но главный герой уже вышел из этого блаженного возраста. Мне было отвратительно скучно читать обо всех его метаниях и шатких, не выдерживающих никакой критики малодушных теориях. Самое непонятное - зачем было изводить на эти теории столько страниц, если их смысл становится понятен очень скоро? Зачем столько раз повторять одно и то же? В финале автор одним махом рушит все умствования героя, и те читатели, которые дожили до этого момента, чувствуют неземное облегчение: "О Господи, наконец-то до него дошло!"

Я так и не поняла, к чему там были трогательные истории о том, как герой сначала разбогател, потом обнищал, потом снова разбогател. Ну да ладно, всё равно его умственные способности уже не прошли проверку, стоит ли удивляться, что он умудрился просадить миллион в никуда?

Автор, судя по всему, старается показать становление личности. Видимо, для контраста личность сначала изображается непроходимо ограниченной, а потом внезапно расцветает до уровня, к которому человечеству ещё тянуться и тянуться. В этом даже есть какой-то оптимизм: когда рушатся теории ГГ, читатель может гордо подумать - вот, автор и его герой так долго и мучительно преодолевали этот путь, чтобы оказаться там, где я нахожусь последние лет десять.

В финале начинаются обильные проповеди и махровая эзотерика, но спасибо хотя бы на том, что наконец-то закончилось всё это продолжительное вступление (а это было именно вступление, почти до самых последних страниц; суть романа - в той самой эзотерике). Много-много романтики в некоторой степени искупает предыдущие читательские страдания - можно хотя бы поумиляться, всё не зря мучился. А можно ещё и поверить автору, воспринять его учение, и тогда тоже выйдет профит, потому что автор борется со страхом смерти, а кто бы, интересно, не хотел точно знать, чем всё кончится (а ещё лучше - что ничего не кончится)? Только поэтому ставлю нейтральную, а не отрицательную оценку - моё мировоззрение с авторским не совпало, но тем не менее, кому-нибудь может помочь эта книга. Наверное.

Вряд ли возьмусь за Баха когда-нибудь ещё, во всяком случае, по доброй воле.

Мне кажется, Баха нужно было читать глубоко в подростковом возрасте в досоцсетевую эпоху с её статусами и вырванными из контекста цитатами. Тогда он не казался вторичным, банальным, а в его рассуждениях можно было найти много созвучного метущейся подростковой душе.

Очень может быть... С "Чайкой" у меня почти так и получилось :)