30 мая 2014 г. 14:51

В пятом туре «Долгой прогулки» мне достался пункт – «Любой автор, чья фамилия заканчивается на «-вич» или «-ич». Это было настолько символично, ведь в четвертом туре у меня были Гашек и его забавный Швейк, так что я даже не сомневалась, что брать. Конечно, Войновича и его легендарного Чонкина . Роман до сих пор был мной не читан, а тут еще и май – победный месяц.
Сразу скажу, вся эта история привела меня в полнейший восторг, как бы кощунственно это ни звучало (кто читал, тот поймет). Книгу не зря назвали «роман-анекдот»: выбирай любой отрывок, компонуй и смело выдавай за анекдот! (политический тоже можно). Такого количества нелепых персонажей я не видела еще нигде. Точнее будет так: у Войновича я не нашла вообще ни одного адекватного персонажа. Его герои настолько смешны и несуразны, их поступки абсурдны, сложно представить, что такие люди могут быть в реальности. Даже в описаниях смерти автор не особенно щепетилен.

Почувствовав знакомое ощущение в области вымени, лошадь повернула голову, ожидая увидеть, быть может, своего жеребенка, но увидела двуногое существо, какое-то странное, грязное и больное. Лошадь подняла заднюю ногу, брезгливо махнула ею, и копыто ударило Ермолкина прямо в темя.
- Мама!- заплетающимся языком пробормотал Ермолкин, лег на землю и тут же окончательно умер.

Весь роман – сплошной вызов тогдашней системе НКВД – этой мощной машине, которая давила людей, особо не вникая в детали. Это вызов тому животному страху, который испытывали простые смертные перед органами власти. Вот, правда, все очень смешно, и с этим ничего не поделаешь, таков уж Войнович.
Итак, Чонкин. Неграмотный, смешной, невзрачный рядовой Чонкин сумел захватить в плен целый взвод, посланный чтоб арестовать его. И вот тут начинает закручиваться такооой калейдоскоп событий, такое нагромождение отдельных историй, при чем сначала кажется, что все эти истории и сюжеты несколько разрозненны, но на самом деле у Войновича есть такие гениальные тонкие подводочки , которые и связывают все между собой, создают единый большой анекдот.
Книга удивительна. Прожженным циникам и просто любителям острой сатиры особенно рекомендую.