medovik

по медовым тортикам

11 октября 2023 г. 14:56

3 Меч и его человек.

Моя нелюбовь к аннотациям в этот раз приготовила мне сюрприз. Окунаясь в неизведанный мир, я и подумать не могла, что буду читать про оружие, которое разговаривает, мыслит и шутит. Первая глава для меня оказалась темным лесом. Столько названий и прозвищ мечей, длинных и заковыристых имён, а также непростой слог автора. Я ничего не понимала и с трудом вникала в текст. Уже начала переживать, что книга мне не понравится, и дальше будет только хуже. Но я ошиблась, отчасти.

Идея интересная и необычная: повествование ведётся не только от имени человека (Придатка), но и от имени древнего меча (Блистающего), который пережил уже не одну сотню лет и сменил множество владельцев. И в книге какого только оружия нет! Я постоянно лезла в гугл, чтобы понять как оружие выглядит, и что из себя представляет. Только прочитав книгу, увидела, что в конце был глоссарий (смайл с закатанными глазами).

Каждое оружие со своим именем, характером, стилем фехтования. Они разумно мыслят, ведут разговор между собой, дружат с людьми, и беседуют (ведут поединки, причем очень эффектно и красиво). Честно, именно из-за бесед Блистающих я продолжала читать, потому как разговоры и перепалки у них были с иронией и забавными словесными выражениями.

Сюжет действительно мог бы получится крутым и захватывающим, но, увы, мне было скучно. Постоянное перечисление прозвищ мечей и длинных имён их владельцев утомляло, и я теряла нить и смысл повествования. Так же количество персонажей и, соответственно, их мечей было через край. Хотя меня радовало то, как человек и его оружие были очень между собой похожи.

Любопытная и необычная история, заслуживающая внимания, и которая понравится любителям неспешного фэнтези, красивых поединков и лязга мечей. Однако, атмосферой я, увы, не прониклась, дочитала книгу с большим трудом, надеясь на какую-то интригу и неплохой финал. Ни того ни другого не получила...и продолжать знакомиться циклом вряд ли буду.